固态电池 · 行业认知研究报告

固态电池硫化物电解质硫化锂干法电极等静压
发布 2026-10-23 篇幅 136 页 数据截止 2026-10-22
报告资料
编号 NH-61版本 v1.0

赛道本质

固态电池不是更好的电池,而是一条把浸润换成压力、设备与良率的新制造链。

核心判断

  1. 1

    一 · 2026 年的全固态仍停在中试与送样,已投产的吉瓦时级全固态产线没有一条是商业化量产线;清陶 10GWh 与巨湾 GWh 级线均为半固态或技改线<!-- D-CN-035 --><!-- D-CN-037 -->

  2. 2

    二 · 半固态是当下唯一批量装车的过渡路线,但它与全固态不是同一条曲线,规模不能相加

  3. 3

    三 · 硫化物是量产主攻方向,真正的约束不在离子电导率,而在硫化锂成本、干房与加压

  4. 4

    四 · 全固态与液态的成本差,八成在材料而不在电芯设计;硫化锂一个价格就能解释近四成的差距

  5. 5

    五 · 短中期利润在设备与硫化锂,长期在能把良率做上去的电芯厂与绑定它的整车厂

  6. 6

    六 · 对液态链是结构性冲击而非总量替代,先高端车与低空,储能更晚;铁锂基本盘在 2030 年前不受威胁

  7. 7

    七 · 政策的分量被高估:可核的是标准与规划,市场流传的专项金额与补贴比例没有官方原文

  8. 8

    八 · 中国赢在产能与产业链完整度,日韩赢在硫化物专利与材料,欧美赢在初创与车企绑定;中国的短板在海外专利与设备

完整目录

目录 100% 公开,不做删减 —— 你要先能判断它覆没覆盖你的问题,再决定买不买。

  • 报告说明
    •  核心判断
    •  阅读说明
  • 第一章 · 总论与边界:三种状态,三条生意
    • 1.1 先看一个不协调的事实
    • 1.2 三种状态的物理差别
    • 1.3 标准给出的边界,以及边界之外
    • 1.4 产业链全景:谁把什么卖给谁
    • 1.5 规模口径:为什么「固态电池市场」不是一个数
    • 1.6 这门生意的物理账:为什么全固态贵
    • 1.7 反例:叫「固态」但不是全固态的产品
    • 1.8 本报告怎么读
    • 1.9 三个常见的判断误区
    • 1.10 安全性:本征安全、电芯安全与系统安全是三件事
    • 1.11 五个环节的壁垒不一样
    • 1.12 规划产能与真实产能的落差
    • 1.13 能量密度不是电解质的功劳
    • 1.14 三个常见的口径错误
    • 1.15 定义权为什么值钱
    • 1.16 辅链:三个不常被提起但决定成败的环节
    • 1.17 一家没有营收的头部公司说明了什么
    • 1.18 为什么是 2026 年突然热闹
    • 1.19 全球产能与区域分工
    • 1.20 三个可能改变本报告判断的变量
    • 1.21 三种状态的成本与性能:一个横向对比
    • 1.22 辅链的地理分布
    • 1.23 规模预测的三个陷阱
    • 1.24 一个产品的生命周期:MG4 半固态的启示
    • 1.25 一次认证的流程:标准从纸面到产品
    • 1.26 一块电芯的制造旅程
    • 1.27 三个反例的启示
    • 1.28 本章小结
  • 第二章 · 需求:谁愿意先付这笔钱
    • 2.1 五类场景,不是一个市场
    • 2.2 安全法规:真正的第一驱动
    • 2.3 高端 EV:续航的边际效用递减
    • 2.4 eVTOL:为什么它是最早的刚需
    • 2.5 人形机器人:想象空间与现实约束
    • 2.6 消费电子:半固态的试验田
    • 2.7 储能:为什么最晚
    • 2.8 需求量测算:三种情景
    • 2.9 需求侧的三个反例
    • 2.10 需求的三个先行指标
    • 2.11 需求的三个层次:安全、比能、成本
    • 2.12 系统安全成本怎么算:一个可跟算的例子
    • 2.13 续航的边际效用:一个算例
    • 2.14 适航认证:比车规更长的验证
    • 2.15 需求的空间分布:中国占了大头
    • 2.16 强标执行的两个不确定性
    • 2.17 超充与换电:续航需求的替代方案
    • 2.18 eVTOL 的商业模式:比能就是收入
    • 2.19 机器人电池的标准与约束
    • 2.20 储能的度电成本:一个算例
    • 2.21 需求的价格弹性
    • 2.22 一个需求误判的案例
    • 2.23 需求的时间窗:2027 是口号,2029 是窗口
    • 2.24 商用车与重卡:另一个被忽略的场景
    • 2.25 太空与航天:一个被放大的叙事
    • 2.26 消费电子的价格与量
    • 2.27 需求的区域拆分
    • 2.28 一架 eVTOL 的电池账
    • 2.29 一座储能电站的账
    • 2.30 高端 EV 的竞争:续航之外的因素
    • 2.31 需求预测的两种方法:自上而下与自下而上
    • 2.32 本章小结
  • 第三章 · 四条技术路线:各卡在哪
    • 3.1 四条路线的坐标系
    • 3.2 硫化物:性能最好,工程最难
    • 3.3 氧化物:工程化最好,性能上限低
    • 3.4 聚合物:最早商业化,天花板最低
    • 3.5 卤化物:性能补丁,不是主路线
    • 3.6 四路线对比矩阵:如果只能选一条
    • 3.7 界面:所有路线的共同敌人
    • 3.8 负极:决定能量密度上限
    • 3.9 正极:高镍与富锂的取舍
    • 3.10 路线押注:中日韩欧企业各押哪条
    • 3.11 技术路线的三个常见误判
    • 3.12 路线失败的反例与切换成本
    • 3.13 路线选择的三个判断
    • 3.14 硫化物的三个成本杠杆
    • 3.15 硫化物的三条合成路线
    • 3.16 氧化物的三种结构
    • 3.17 卤化物的成本账
    • 3.18 同样 10GWh,四条路线的投资差多少
    • 3.19 界面阻抗的测量与工程含义
    • 3.20 硅碳与锂金属:成本、安全、时间的三角
    • 3.21 正极的电压与寿命
    • 3.22 专利与路线的对应
    • 3.23 一条中试线的切换成本
    • 3.24 聚合物的真实市场
    • 3.25 路线与场景的匹配
    • 3.26 四条路线的时间表
    • 3.27 一次循环失效的复盘
    • 3.28 卤化物的一个实验
    • 3.29 评价一条路线的五个问题
    • 3.30 干房的经济账
    • 3.31 本章小结
  • 第四章 · 材料与设备:钱花在哪一道工序
    • 4.1 材料与设备的三个时间差
    • 4.2 一块全固态电芯的成本在哪里
    • 4.3 硫化锂:一个价格解释四成成本
    • 4.4 固态电解质:从百吨到千吨
    • 4.5 正极:高镍是现实,富锂是远期
    • 4.6 负极:硅碳是 2027 年的答案
    • 4.7 辅材:小材料,大影响
    • 4.8 设备全景:前中后三段都变了
    • 4.9 干法电极:为什么是硫化物路线的主流
    • 4.10 等静压:最贵的增量
    • 4.11 叠片与高压化成
    • 4.12 单 GWh 的材料用量与价值量
    • 4.13 设备交期与产能瓶颈
    • 4.14 材料与设备的国产化
    • 4.15 液态与全固态的成本结构对比
    • 4.16 硫化锂的三条工艺路线
    • 4.17 电解质的纯度与一致性
    • 4.18 硅碳的三条工艺路线
    • 4.19 辅材的国产化
    • 4.20 设备的价值量拆分与投资回报
    • 4.21 等静压的三种技术路线比较
    • 4.22 单 GWh 投资回报的一个算例
    • 4.23 设备厂的商业模式
    • 4.24 为什么半固态的成本比液态高 2.6 倍
    • 4.25 正极的界面涂层与单晶化
    • 4.26 锂金属负极的三个方案
    • 4.27 干法电极的良率与成本
    • 4.28 设备的国产化率
    • 4.29 一条 2GWh 产线的投资清单
    • 4.30 成本结构的三个「反直觉」
    • 4.31 辅材的价格:三个「隐形贵」
    • 4.32 本章小结
  • 第五章 · 从送样到量产:六道台阶与逐家证据
    • 5.1 证据链的三个断点
    • 5.2 量产的六道台阶
    • 5.3 证据分档:公告、环评、招标、送样、装车、传闻
    • 5.4 宁德时代:2027 年小批量,技术成熟度 level 4
    • 5.5 比亚迪:2027 年示范,2030 年大规模
    • 5.6 国轩高科:0.2GWh 中试到 2GWh 设计
    • 5.7 亿纬锂能、欣旺达、孚能:二线电池厂的三种打法
    • 5.8 清陶能源:10GWh 一期与三代路线
    • 5.9 卫蓝新能源:半固态装车与 IPO 辅导
    • 5.10 巨湾技研:4GWh 技改线与 260–480Wh/kg
    • 5.11 车企时间表:六家自主品牌的承诺
    • 5.12 日本:丰田、本田、日产的三条时间线
    • 5.13 韩国:三星、LG、SK 的三张时间表
    • 5.14 美国与台湾:初创公司、车企绑定、量产时间
    • 5.15 15GWh 传闻:一个谣言的生命周期
    • 5.16 中试线、量产线、装车线:三个概念
    • 5.17 良率:90% 的中试线意味着什么
    • 5.18 验证周期:A 样、B 样、C 样与工信部公告
    • 5.19 延期的案例:丰田、Solid Power、QuantumScape
    • 5.20 时间表重排:2026、2027、2029、2030
    • 5.21 六道台阶的时间与资金成本
    • 5.22 如何用环评验证一条线
    • 5.23 宁德时代的产能与客户
    • 5.24 比亚迪的垂直整合
    • 5.25 国轩高科的资金的账
    • 5.26 清陶与上汽的绑定
    • 5.27 卫蓝的半固态经济账
    • 5.28 巨湾技研是谁
    • 5.29 车企的「首发」动机
    • 5.30 日本专利与量产的反差
    • 5.31 韩国企业的客户绑定
    • 5.32 美国初创的资本结构
    • 5.33 良率的测算
    • 5.34 工信部公告的流程
    • 5.35 时间表的三种情景
    • 5.36 二线电池厂的融资账
    • 5.37 巨湾技改账
    • 5.38 一家车企的 24 个月
    • 5.39 延期的经济学
    • 5.40 六道台阶的「证据链」
    • 5.41 日本的材料优势
    • 5.42 本章小结
  • 第六章 · 成本与价值分配:钱更可能落在哪一层
    • 6.1 一个反直觉的结论
    • 6.2 成本的三个部分:材料、制造、折旧
    • 6.3 单 GWh 成本拆解:一个可跟算的模型
    • 6.4 硫化锂敏感性:一个价格改变四成成本
    • 6.5 制造费用:能耗、人工、维护、良率
    • 6.6 与液态的对比:8.4 倍、4.7 倍、2.6 倍
    • 6.7 降本路径:材料、设备、良率、规模
    • 6.8 2027 与 2030 的成本预测:券商的乐观与现实的差距
    • 6.9 价值分配:谁赚钱
    • 6.10 利润池测算:2030 年的一个情景
    • 6.11 毛利率的现实:21 家公司样本的 2025 年数据
    • 6.12 利润的时间顺序:设备先、材料后、电芯与整车最后
    • 6.13 反例:半固态的利润池
    • 6.14 材料成本的六个变量
    • 6.15 制造费用的四项拆解
    • 6.16 硫化锂的成本曲线与产能
    • 6.17 良率的成本模型
    • 6.18 与液态电池的全生命周期成本比较
    • 6.19 降本的四个阶段
    • 6.20 成本预测的两种方法
    • 6.21 各环节的资本回报
    • 6.22 利润池的敏感性
    • 6.23 毛利率的口径问题
    • 6.24 谁有定价权
    • 6.25 硫化锂的供需平衡
    • 6.26 价值分配的国际比较
    • 6.27 利润池的三种情形
    • 6.28 一块电芯的成本账:从粉末到成品
    • 6.29 设备厂的现金流
    • 6.30 硫化锂的产能地图
    • 6.31 半固态的成本:一个被忽略的对比
    • 6.32 成本三块的「时间变化」
    • 6.33 利润池的「三个阶段」
    • 6.34 本章小结
  • 第七章 · 政策、标准与地缘:哪些能核,哪些只是转述
    • 7.1 先分清三类东西:法律、规划、传闻
    • 7.2 GB 38031-2025:强标的真实含义
    • 7.3 GB/T 48093.1-2026:术语标准的真实含义
    • 7.4 标准的时间差与定义权
    • 7.5 60 亿元专项:一个没有原文的数字
    • 7.6 补贴比例:15% 与 30% 的转述
    • 7.7 十五五规划:2030 年的目标与没有的 2027
    • 7.8 出口管制:2025 年第 28 号、58 号、70 号
    • 7.9 出口管制的时点与影响
    • 7.10 专利格局:中日韩美四极
    • 7.11 专利的地域与壁垒
    • 7.12 地缘:资源、技术、市场
    • 7.13 政策评价的边界
    • 7.14 强标的技术细节:热扩散测试
    • 7.15 术语标准的起草过程
    • 7.16 标准的国际比较
    • 7.17 补贴的落地:地方政策
    • 7.18 十五五规划的其他目标
    • 7.19 出口管制的法律基础
    • 7.20 企业的应对:海外建厂
    • 7.21 专利诉讼的案例
    • 7.22 资源国的政策
    • 7.23 政策的三种情景
    • 7.24 政策工具箱:补贴、标准、管制、示范
    • 7.25 强标对半固态的影响
    • 7.26 标准与认证的成本
    • 7.27 专项的组织方式:揭榜挂帅
    • 7.28 规划与地方规划的衔接
    • 7.29 出口管制的国际反应
    • 7.30 专利与技术路线的对应
    • 7.31 中国企业的专利补课
    • 7.32 地缘的政治风险
    • 7.33 一家电池厂的出海:一道选择题
    • 7.34 专利的质量:三个指标
    • 7.35 本章小结
  • 第八章 · 竞争格局与主要企业
    • 8.1 本章怎么写
    • 8.2 四层结构:电芯、材料、设备、整车
    • 8.3 电芯环节:龙头、二线、初创
    • 8.4 宁德时代:全球龙头的稳健打法
    • 8.5 比亚迪:垂直整合的成本杀手
    • 8.6 国轩高科:最透明的二线
    • 8.7 亿纬锂能:圆柱与软包的双线
    • 8.8 清陶能源:上汽绑定的半固态龙头
    • 8.9 卫蓝新能源:半固态装车与 IPO
    • 8.10 巨湾技研:技改线的黑马
    • 8.11 上汽集团:车企绑定的样本
    • 8.12 丰田与出光:专利第一的日本组合
    • 8.13 三星 SDI:韩国电芯巨头的激进
    • 8.14 QuantumScape:技术里程碑与零营收
    • 8.15 设备环节:五家主要企业
    • 8.16 材料环节:七家主要企业
    • 8.17 并购整合:为什么是合资而不是收购
    • 8.18 竞争的关键变量:良率、客户、资本
    • 8.19 集中度的量化
    • 8.20 电芯的客户结构
    • 8.21 宁德的产能与资本开支
    • 8.22 比亚迪的弗迪
    • 8.23 亿纬的圆柱
    • 8.24 清陶的产能
    • 8.25 上汽的品牌
    • 8.26 丰田的专利
    • 8.27 QuantumScape 的资本
    • 8.28 设备的国产替代
    • 8.29 材料的客户验证
    • 8.30 竞争的三情景
    • 8.31 十二家重点企业的身份要素
    • 8.32 竞争格局的一句话
    • 8.33 一次合资的谈判:上汽与清陶
    • 8.34 设备厂的订单:一份合同的条款
    • 8.35 四层结构的「进入壁垒」
    • 8.36 三句话总结竞争格局
    • 8.37 本章小结
  • 第九章 · 对液态锂电链的冲击:时点、环节与不冲击的条件
    • 9.1 冲击的三个维度:总量、结构、利润
    • 9.2 液态链的六个环节
    • 9.3 电解液:第一个被冲击
    • 9.4 隔膜:第二个被冲击
    • 9.5 正极:升级不是替代
    • 9.6 负极:硅碳替代石墨
    • 9.7 集流体与辅材:部分替代
    • 9.8 设备:新增与替换
    • 9.9 电芯:龙头受益
    • 9.10 时点:2027、2029、2032
    • 9.11 范围:高端、中端、储能
    • 9.12 什么情况下不会冲击
    • 9.13 情景表:需求占比×环节
    • 9.14 历史镜鉴:新技术总是从高端切入
    • 9.15 液态链的规模与利润现状
    • 9.16 各环节的资本开支与产能利用率
    • 9.17 设备的更新周期
    • 9.18 电芯的集中度
    • 9.19 冲击的传导路径
    • 9.20 海外市场的差异
    • 9.21 反例:半固态不是桥梁
    • 9.22 跟踪指标
    • 9.23 液态链的产能过剩程度
    • 9.24 各环节的库存与价格
    • 9.25 电解液的海外市场
    • 9.26 隔膜的出海
    • 9.27 正极的出海
    • 9.28 负极的出海
    • 9.29 集流体的复合化
    • 9.30 设备的海外订单
    • 9.31 电芯的海外建厂
    • 9.32 储能的特殊性
    • 9.33 消费者接受度
    • 9.34 保险与售后
    • 9.35 结论
    • 9.36 一家电解液厂的转型
    • 9.37 消费者的选择:一个 30 万元车主的账
    • 9.38 正极的价格:一个被忽略的变量
    • 9.39 一座储能电站的选择:铁锂还是全固态
    • 9.40 冲击的三个「时间尺度」
    • 9.41 历史镜鉴:两次替代的启示
    • 9.42 本章小结
  • 第十章 · A 股相关上市公司分类
    • 10.1 这一章是什么
    • 10.2 归位总表
    • 10.3 主营直接对应(24 家)
    • 10.4 主营部分对应(4 家)
    • 10.5 具备能力但主营未列(3 家)
    • 10.6 排除项或环节之外(4 家)
    • 10.7 概念板块不等于产业链
    • 10.8 非上市主要参与者
    • 10.9 海外可比公司
  • 附录 A · 关键术语表
  • 附录 B · 主要企业名录(按环节)
  • 附录 C · 数据来源清单
  • 附录 D · 本报告没做的事,以及为什么
  • 附录 E · 本报告的保质期
  • 附录 F · 被引政策与标准的现行状态核验表
  • 附录 G · 补充说明
    •  G.1 常见误读
    •  G.2 读者问答
    •  G.3 结论复核清单
    •  G.4 三个问题的长答
    •  G.5 本报告的十句话
  • 附录 H · 跟踪与时间线
    •  H.1 跟踪指标
    •  H.2 固态电池时间线
    •  H.3 三个情景的年度推演
    •  H.4 四条技术路线的量产时间表
  • 附录 I · 口径、计算与供应链
    •  I.1 口径与计算说明
    •  I.2 十个关键数字
    •  I.3 数据底稿与计算索引
    •  I.4 供应链的十个环节
    •  I.5 主要企业的固态进展
    •  I.6 三条判断的反例
  • 免责声明

试读版正文

第一章 · 总论与边界:三种状态,三条生意

金句 固态电池有三种状态,混合固液与全固态不是同一条曲线,规模不能相加。

1.1 先看一个不协调的事实

2025 年全球卖出了约 2,147 万辆电动汽车,中国卖了 1,649 万辆新能源汽车,渗透率 47.9%。同年,搭载全固态电池的量产乘用车,按公开可核的交付记录,是零。市场上能买到的、被叫作「固态」的车型,全部是含液态电解质的混合固液体系:上汽名爵 MG4 的半固态版本,电解液含量 5%,能量密度 180Wh/kg;智己 L6 光年版,氧化物路线,368Wh/kg;东风 2026 年四季度要上的混合固液版本,350Wh/kg。这些车是真的,电池也是真的,但它们不是全固态。[1]

这个不协调是整份报告的起点。一个行业如果连「什么叫固态」都还没有统一答案,它的「量产时间表」就不能按通常的制造业节奏去读。2026 年发生的事,不是全固态突然能造了,而是三件事同时到位:标准开始给定义,中试线开始给数据,设备厂开始给交期。这三件事决定的是「能不能验证」,不是「能不能卖」。

要判断谁真在做,先得把三种状态分开。液态、混合固液、全固态不是一条连续曲线上的三个点,它们的物理结构、产线、成本结构和失效模式都不同。把它们混在一起谈,就会出现「固态电池已经量产」和「固态电池还要十年」两种看似矛盾的判断同时成立——因为它们说的不是同一个东西。

1.2 三种状态的物理差别

液态锂离子电池靠电解液浸润正负极和隔膜,锂离子在液相里传输,隔膜把正负极隔开,电芯在常压下工作。它的制造是湿法:把正极浆料涂在铝箔上、负极浆料涂在铜箔上,烘干、辊压、分切,再卷绕或叠片、入壳、注液、化成。这套工艺经过三十年优化,良率高、节拍快、成本低。

混合固液电池保留液态电解液,但把一部分液体换成凝胶、氧化物涂覆层或聚合物基体,电解液含量降到 5%–20%。它仍用隔膜,仍要浸润,产线对液态线的复用率高,所以它能最快量产。它的能量密度提升主要来自更高的正极电压和硅碳负极,不是来自电解质本身。它是一门改良生意,不是一次平台替换。

全固态电池去掉隔膜和液态电解液,用固态电解质同时承担导离子和隔离正负极两个功能。这一句话的变化,把制造链整个改写了:湿法涂布要改成干法电极,卷绕要改成叠片,注液要取消,化成要加压,电芯在工作状态下还要靠外部夹具维持堆叠压力。它的能量密度上限来自锂金属负极或高硅负极配高镍、富锂正极,理论上可以到 400–600Wh/kg;但这是「配上之后」的上限,不是「换了电解质」就自动得到的结果。

对比项液态锂电混合固液全固态
液态电解液质量占比10%–15%5%–20%低于 5%
隔膜有有无
离子传输液相浸润液相加固相固固接触
电芯工作压力常压常压到低压需持续堆叠压力
典型能量密度(Wh/kg)150–250300–400400–600(目标)
产线复用率—高低,前中后段均需改造
单 GWh 设备投资约 1 亿元略高于液态中试 5–6 亿元,量产 2.3–2.5 亿元
2026 年状态成熟小批量装车中试与送样

表头「液态电解液质量占比」这一行,液态的 10%–15% 取自电芯设计与行业通行口径;混合固液的 5%–20% 与固态的「低于 5%」来自《电动汽车用固态电池 第 1 部分:术语和分类》征求意见稿的公开报道,本报告没有取得标准正文,属第三档证据,只作判别参考。两侧区间在 15%–20% 一段上是重叠的,说明这个口径本身不足以单独区分液态与混合固液;真正可操作的是失重率判据,见 1.3 节。[2]

这张表要回答的是「三种状态差在哪」,不是「谁更先进」。它说明一件事:混合固液与全固态的差别不在「固含量多一点少一点」,而在隔膜、注液、化成、加压这四个工序的有无。工序有无决定设备,设备决定投资,投资决定成本曲线——这条链子后面每一章都会反复用到。

1.3 标准给出的边界,以及边界之外

2026 年 8 月 28 日,国家市场监督管理总局、国家标准化管理委员会发布 GB/T 48093.1-2026《电动汽车用固态电池 第 1 部分:术语和分类》,实施日期 2028 年 1 月 1 日。这是全球第一份车用固态电池的国家标准,推荐性,归口工业和信息化部。它把车用电池按单体内部离子传递方式分成液态电池、混合固液电池、固态电池三类。征求意见稿的公开报道给出的判定方法是:电池单体在 120℃ 真空条件下烘烤 6 小时,失重率不高于 0.5%。标准正式文本未取得,这条判据只能按征求意见稿口径引用。[3]

这个判据的含义比「电解液含量」更硬。液态电解液在 120℃ 下会挥发,失重率一定超过 0.5%;固态电解质不会。用失重率而不是用配方比例,是为了让检测可执行——监管者不需要知道企业的配方,只需要烘烤、称重。这也是为什么巨湾技研在 2026 年 10 月的产线通稿里,除了说能量密度 260–480Wh/kg,还专门写了一句「120℃ 真空烘烤 6 小时,失重率低于 0.5%」:它在对着标准的判据自证。[4]

但标准有两个时间差,必须看清。

首先,GB/T 48093.1-2026 是推荐性标准,2028 年 1 月 1 日才实施。从发布到实施有 16 个月,这段时间里「固态电池」这四个字在法律上没有强制定义,企业仍可以按自己的口径宣传。第二,它只是第 1 部分「术语和分类」,性能规范、安全规范、寿命规范还在后面。分类标准解决「什么叫固态」,不解决「固态要有多好」。

真正有强制力的是另一份标准:GB 38031-2025《电动汽车用动力蓄电池安全要求》,2025 年 3 月 28 日发布,2026 年 7 月 1 日实施。它把热扩散测试的要求从「着火、爆炸前 5 分钟提供热事件报警信号」改成「不起火、不爆炸,烟气不对乘员造成伤害」。这是一条对所有动力电池都适用的强制性要求,不专门针对固态电池,但它改变了整条链的安全成本。[5]

所以 2026 年的标准格局是:安全强标已经生效,术语推荐标准还没生效。前者逼所有电池厂提高系统安全,后者还没有开始清理「伪固态」的宣传。市场上把两者混在一起说「新国标 7 月实施,固态电池迎来大利好」,是把一份对所有电池都适用的安全标准,读成了一份只对固态电池的产业政策。

1.4 产业链全景:谁把什么卖给谁

图 1 把这条链按「原料—材料—设备—电芯—应用」五层画出来。它要回答的不是「有哪些公司」,而是「钱从哪一层流向哪一层、哪一层是不可替代的」。

图 1 · 固态电池产业链与价值流向

报告图表

数据来源:本报告绘制。金额与工艺参数取自爱建证券(2025-12-31)、浙商证券(2026-01-07)、东吴证券(2026-02-23)、华福证券(2026-01-06)。

这张图要说明的是「价值集中在哪」。上游原料是标准化商品,价格由锂、硫、锆的供需决定,没有太多技术溢价;关键材料里的硫化锂与固态电解质是当前最紧的一段,价格高、产能小、纯度要求高;设备里的干法与等静压是新增环节,价值量比液态线高一个台阶;电芯集成把前四层的能力组织起来,但它本身不产生材料溢价,赚的是制造与良率的钱;应用层是买方,决定这条链的规模上限。

图里没有画出来的是「时间」。同样的五层,2026 年的钱主要落在设备和硫化锂,2028 年以后才逐步转到电芯与材料的大规模出货。这个时间差是理解整条链利润分配的关键,第六章会展开算。

1.5 规模口径:为什么「固态电池市场」不是一个数

市面上关于固态电池市场规模的数字,从几十亿元到上万亿元都有。它们不完全是错的,但多数没有说清口径。至少有三组口径必须先分开。

第一组是半固态与全固态。2024 年全球固态电池设备市场规模 40.0 亿元,其中半固态设备 38.4 亿元,全固态设备只有 1.6 亿元,主要来自实验室中试线。也就是说,在「固态电池设备」这个听起来很大的名目下,真正属于全固态的部分不到 4%。[6]

第二组是设备与电芯。设备是一次性资本开支,电芯是逐年出货的收入。把「2030 年设备市场 1,079 亿元」和「2030 年电池市场 1,163 亿元」并列,会让人以为这是两个独立的大市场;实际上设备市场是电池厂扩产的函数,电池卖不动,设备就不会再买。设备市场在前,电池市场在后,两者不是并列关系。

第三组是出货量与产值。同一份 2030 年预测里,出货量 614GWh、市场规模 1,163 亿元,隐含单价 0.19 元/Wh。这个价格低于 2026 年铁锂电芯的 0.35 元/Wh,也低于任何一家券商对 2030 年全固态成本的预测(0.8 元/Wh)。两个数不能同时成立:要么出货量高估,要么单价低估。本报告的处理是:引用出货量时把它当「产能规划口径」,引用产值时把它当「乐观情景」,两者不互相校验。[7]

口径2024 年2030 年预测本报告用法
全球固态电池设备市场40.0 亿元1,079 亿元只作设备需求的量级参考
其中全固态设备1.6 亿元—判断全固态真实进度的锚
全球固态电池出货量—614GWh当作产能规划上限,不作销量
全球固态电池产值—1,163 亿元当作乐观情景,与出货量不互算
中国固态电池规划产能—卫蓝 128.2GWh、清陶 65GWh、赣锋 40GWh规划不等于投产,见第五章

这张表要回答的是「同一个市场为什么会有不同数字」。它说明:把不同口径的数放在一起比,会得出完全相反的结论;本报告在后面每一章引用规模数字时,都会先标明它属于哪一组。

1.6 这门生意的物理账:为什么全固态贵

全固态贵,不是因为它用了更贵的金属,而是因为它用一层致密的固体,替代了原本由液体自动完成的两件事:填充电极孔隙、在循环中自我修复界面。

液态电池里,电解液会渗进正极颗粒之间的每一个缝隙,锂离子传输路径短,界面接触充分;循环中电极膨胀收缩,液体自动补位,界面不会脱开。全固态没有这个自动补位机制。固体与固体接触,真实接触面积取决于颗粒形状、粒径分布、压制压力;循环中正极膨胀,接触点会松开,阻抗上升,容量衰减。要维持接触,制造时要加压(等静压),使用时也要加压(堆叠夹具)。这两道压力,就是全固态设备与结构成本的来源。

第二笔物理账是电解质本身的用量。液态电池的电解液约占电芯质量的 10%–15%,成本占比低;全固态的电解质要占电芯质量的 20%–30%,而且要铺成一层均匀的膜,厚度从液态隔膜的十几微米变成几十甚至上百微米。用量大、单价高、良率低,三个因素叠在一起,材料成本自然上去了。按高能时代环评的单耗,1GWh 硫化物全固态电池需要硫化锂约 430–470 吨;硫化锂 2026 年 9 月约 130 万元/吨,单这一项就是 5.59–6.11 亿元/GWh,折 559–611 元/kWh。[8]

第三笔账是良率。液态电池的涂布、卷绕、注液都是连续工艺,良率可以做到 95% 以上;全固态的干法成膜、叠片、等静压是离散工艺,任何一道出现气泡、裂纹、错位,整颗电芯报废。国轩高科 0.2GWh 中试线的良品率是 90%,这是中试线的数字,量产线通常更低。良率每低 5 个百分点,单位成本就高 5% 以上,而且这条损失发生在最贵的那几道工序上。[9]

把这三笔账放在一起,就能理解为什么全固态的成本曲线不是「规模扩大、成本线性下降」,而是「规模扩大、良率提升、价格下降」三条曲线叠加。规模只能摊薄折旧,摊薄不了材料单价;良率能降本,但需要时间和数据;材料单价要靠硫化锂与电解质的产能释放。三者不同步,就会出现「产能建成了,成本还是下不来」的阶段。

1.7 反例:叫「固态」但不是全固态的产品

第一个反例是上汽名爵 MG4 的半固态版本。它被一些报道称为「全球首款量产半固态电池」,电解液含量 5%,能量密度 180Wh/kg,CLTC 续航 537 公里。180Wh/kg 在 2025 年的液态三元电池里并不突出,很多液态三元电芯可以做到 200–250Wh/kg。这说明「半固态」这个标签本身不保证更高的能量密度;它的卖点是安全与成本,不是比能。把它当成「全固态的前奏」可以,把它当成「全固态已经量产」不行。[10]

第二个反例是智己 L6 光年版。它同样是氧化物半固态,能量密度 368Wh/kg,比 MG4 高得多,但它的价格与产量都说明这是一款高端车型的选装,不是大众市场的替代。用一款高端车型的装车,推导「半固态已经普及」,是把样本当成了总体。

第三个反例是「凝聚态」「准固态」「凝胶固态」这类叫法。它们大多仍含液态电解质,只是把液体做成凝胶或半固态,判据上过不了 0.5% 失重率。国家标准把这类统一归入「混合固液电池」,不再用「半固态」作为正式术语。企业在 2026 年仍可以用「半固态」做宣传,但 2028 年标准实施后,正式文件里会出现口径冲突。[11]

第四个反例来自海外。丰田的全固态规划从 2027 年量产一路后移到 2027–2028 年小批量、2030 年前后扩大,2026 年的公开报道又说其高端纯电项目再度推迟。这不是丰田一家的问题,是整条链的验证周期问题。当全球专利第一、硫化物积累最深的企业都在推迟,任何「2026 年全固态量产」的说法都值得先打一个问号。[12]

1.8 本报告怎么读

后面的章节按「需求—路线—材料设备—量产—成本—政策—格局—冲击」的顺序展开,每一章都尽量回答三个问题:这件事的机制是什么,有没有可跟算的数字,反例在哪。

第二章先回答「谁在买、为什么现在买」。答案不是「固态电池更好」,而是「安全法规变严、高端场景愿意为重量和安全付溢价、低空与机器人打开了新场景」。第三章拆四条路线,重点不是比较实验室参数,而是回答「每条路线卡在哪一道工程环节」。第四章拆材料与设备,给出单 GWh 的用量与价值量。第五章是整份报告的证据核心:逐家核对谁有中试线、谁有送样、谁只是宣称。第六章算成本与利润池,回答「钱更可能落在哪一层」。第七章核政策与标准原文,把能核的与只能转述的分开。第八章写竞争格局与主要企业。第九章推演对液态链的冲击时点、环节与不冲击的条件。第十章把前文的环节定义落到 A 股公司身上。

如果时间有限,建议先读第五章和第六章:前者决定「时点可不可信」,后者决定「生意赚不赚钱」。其余章节是这两章的地基。

1.9 三个常见的判断误区

第一个误区,是把「技术突破」当成「量产突破」。实验室的离子电导率、能量密度、循环次数,都是「材料级」的指标;量产要看「电芯级」的良率、成本、一致性。材料级到电芯级,通常要 3–5 年;电芯级到车规级,又要 2–3 年。技术突破是起点,不是终点。

第二个误区,是把「装车」当成「量产」。装车可以是「一辆样车」「一批示范车」「一个选装包」,不是「全系标配」。装车的数量、价格、配置,决定了它是「验证」还是「商业」。一辆样车的装车,不能证明「量产」。

第三个误区,是把「规划产能」当成「实际产能」。规划产能是「纸面数字」,实际产能是「设备、良率、订单」的函数;规划产能的投产,通常要 2–3 年,产能爬坡又要 1–2 年。规划产能的数字越大,越要问「哪一年、多少良率、谁买单」。

三个误区的共同点,是「把起点当成终点」。全固态的产业化,是一条长链:材料—电芯—产线—车规—商业;每一环都要时间,每一环都可能失败。读者看到「突破」「装车」「产能」这些词,要问一句:这是哪一环?

1.10 安全性:本征安全、电芯安全与系统安全是三件事

固态电池最常被提到的卖点是「本征安全」。这个词有严格含义:电解质不可燃,材料层面不存在热失控的燃料。它对应的是一颗电芯在针刺、挤压、过充、热箱等滥用条件下不起火。但它不等于整车安全。整车安全还取决于包体结构、热管理、BMS、碰撞后高压断电等一系列系统设计。材料本征安全解决的是「电芯会不会自己烧起来」,系统安全解决的是「一颗电芯烧了会不会烧整车」。两者不能互相替代。

GB 38031-2025 要求的是后者:热扩散后不起火、不爆炸,烟气不伤害乘员。液态电池可以通过加隔热垫、云母板、泄压阀、热管理来实现,代价是重量、体积和成本;固态电池因为电芯本身不易燃,可以用更少的系统防护达到同一要求,省下来的重量和体积可以换续航。所以固态电池的第一层商业价值,不是「更安全」,而是「用更少的系统安全成本达到同样的安全水平」。这句话决定了它的第一个客户是谁:不是最便宜的车型,而是对重量和体积最敏感、又必须过强标的高端车型与飞行器。

第二层价值才是能量密度。能量密度提升来自负极从石墨换到硅碳或锂金属,以及正极从三元换到高镍或富锂。电解质只是让这套高比能体系能够安全工作,它本身不增加容量。把「固态」当成能量密度的来源,是因果倒置。这解释了一个反例:MG4 半固态 180Wh/kg,并不比液态三元高;因为它的负极还是石墨,正极也没有换,电解质的变化只带来安全与封装上的好处。

第三层是循环寿命。固态电解质理论上抑制锂枝晶,但固固接触在循环中会退化,实际寿命未必更长。2026 年的公开数据是:硫化物加硅碳路线循环 500–800 次,硫化物加无负极路线 300–500 次,而车规目标通常是 1,000 次以上。实验室的「10,000 次」是材料级测试,不是整车级寿命;把材料级数字写成产品寿命,是这一行最常见的夸大。[13]

1.11 五个环节的壁垒不一样

产业链图画的是「谁卖给谁」,但投资与产业判断更关心「谁有定价权」。定价权来自壁垒,壁垒又分四种:资源、工艺、客户认证、规模。固态电池链上五个环节的壁垒类型不同,利润的稳定性也不同。

环节主要壁垒壁垒强度2026 年议价状态
锂、硫、锆等原料资源禀赋与开采成本中随行就市,无技术溢价
硫化锂与电解质纯度、收率、干房、客户验证高供给紧,价格高,溢价明显
正极与负极材料配方、一致性、客户认证中高与液态链共用产能,溢价有限
设备专利、工艺 know-how、交付与调试高项目制,先收款,毛利较高
电芯集成良率、资本、车企绑定高尚未形成规模,溢价待验证

这张表要回答的是「哪一段最赚钱」。它说明:原料没有溢价,正负极的溢价被液态链的规模摊薄,真正有溢价的是硫化锂/电解质和设备;电芯的溢价要等良率跑出来才成立。这个判断会在第六章用毛利率和单 GWh 价值量再验证一次。

壁垒还有一个时间维度。硫化锂现在是「供给紧」,但它的工艺路线没有收敛,2026 年百吨级、2027 年千吨级,一旦产能释放,价格会从 130 万元/吨向 50 万元/吨走。稀缺是暂时的,工艺扩散是必然的。设备的壁垒更持久,因为等静压涉及高压容器、密封、温控、节拍,客户验证周期长;但设备是项目制,订单有周期性,不能给成长期估值。电芯的壁垒最持久,因为良率是数据和经验的函数,后来者很难跳过。

1.12 规划产能与真实产能的落差

把公开的规划产能加起来,会得到一个惊人的数字:卫蓝新能源 128.2GWh、清陶能源 65GWh、赣锋锂业 40GWh,三家合计 233.2GWh;再加上辉能 50GWh、昊威 30GWh、福建巨电 25GWh 等,国内规划产能超过 400GWh。而 2024 年全球固态电池产能只有 17GWh,2029 年的预测是 190GWh。[14]

这两个数字不能直接比,因为规划产能的时间跨度到 2030 年甚至更晚,而且包含半固态。但它揭示了一个事实:这条链上「规划」的慷慨程度,远远超过「投产」的速度。2025 年前三季度,国内共有 41 个固态电池产业项目更新动态,新增年产能 85.5GWh,其中新增规划产能约 36.6GWh,占新增项目的 42%。也就是说,其余 58% 是已有项目的扩建或续建,不是全新规划。这个结构说明产业还在「把已经宣布的事做完」,不是「新一轮扩张」。[15]

规划产能的另一个问题是「口径」。同样是 10GWh,可能是电芯产能,可能是模组产能,可能是「规划中的电芯产能」;可能是全固态,可能是半固态,可能是「可切换」。本报告的处理是:只有拿到环评、设备招标、投产通稿或公司公告的,才计入「有证据的产能」;只有规划数字的,写成「规划」,不写成「产能」。第五章会逐家做这件事。

1.13 能量密度不是电解质的功劳

一个常见的误解是「用了固态电解质,能量密度就高了」。实际不是。电芯的能量密度由正负极的比容量和电压决定,电解质只占重量、不贡献容量。把液态电解质换成固态电解质,电芯的重量通常会增加,因为固态电解质密度更高、用量更大。如果正负极不变,全固态的能量密度可能比液态还低。

要拿到 400Wh/kg 以上,必须同时换负极和正极。石墨的理论比容量 372mAh/g,实际约 350mAh/g,对应电芯能量密度上限约 250–300Wh/kg;硅碳复合可以做到 1,500–2,000mAh/g,对应 350–400Wh/kg;锂金属 3,860mAh/g,对应 400–500Wh/kg。正极从 NCM811 到富锂锰基,电压和容量都会提升,但循环寿命和倍率会下降。这是一组联动:负极越激进,界面越难,电解质越难稳定,良率越低。所以「500Wh/kg 的全固态」不是一个单点突破,而是正极、负极、电解质、设备四个环节同时达标的结果。

这解释了一个现象:为什么很多「全固态」样品的能量密度是 350–400Wh/kg,而不是宣传里的 500Wh/kg。350–400Wh/kg 对应的是硅碳负极加高镍正极,这是 2027–2028 年小批量装车最现实的组合;500Wh/kg 对应锂金属负极,界面与安全还没解决,时间表要到 2030 年以后。[16]

1.14 三个常见的口径错误

第一个错误是把「半固态装车量」当成「固态电池渗透率」。2024 年上半年国内半固态装车 2.2GWh,同期国内动力电池装车约 200GWh 量级,渗透率约 1%。这个 1% 是半固态的,不是全固态的;全固态的渗透率是零。把两者混在一起,会得出「固态电池已经 1% 渗透」的错误结论。[17]

第二个错误是把「产能」当成「产量」。某公司宣布 10GWh 产线投产,不等于它当年生产 10GWh。产线爬坡通常要 12–24 个月,第一年产量可能只有产能的 20%–30%。固态电池的爬坡更慢,因为良率、设备节拍、客户验证都还在磨。看产能数字时,要问一句:这条线 2026 年实际产出多少?多数公司不披露,这本身就是一个信号。

第三个错误是把「样品送测」当成「客户定点」。送样只是把电芯交给客户测试,客户可能测 6–12 个月,然后要求改配方、改尺寸、改工艺,再测一轮。定点是客户正式确认这款电芯进入其车型的供应链,通常要经过 A 样、B 样、C 样三个阶段。送样是起点,定点是里程碑,量产是另一个里程碑。第五章会用这三档把每家公司重新排一遍。

1.15 定义权为什么值钱

标准不是学术问题,是商业问题。谁定义「固态电池」,谁就决定了三件事:哪些产品可以卖更高的价,哪些产线可以拿补贴,哪些公司可以进车企的供应商名单。2026 年标准之争的核心,不是「0.5% 还是 1%」,而是「用配方比例还是用失重率」——用配方比例,监管者要审企业的配方,企业可以用「半固态」「准固态」绕;用失重率,监管者只烤一次、称一次,绕不过去。

中国汽车工程学会 2025 年 5 月的团体标准把失重率定在 1% 以下,国家标准征求意见稿定在 0.5%,更严。起草组的解释是:120℃ 测试中有些路线的固体电解质本身会分解,允许少量失重;行业验证显示现有产品都低于 0.5%,所以定在 0.5%。这个解释说明标准不是拍脑袋,是拿样品实测反推的。标准定得比现有产品稍严一点,是为了把「擦边」的产品挡在外面,同时不给头部企业增加太大负担。[18]

定义权还影响国际竞争。中国先出国家标准,欧洲和日本还在讨论术语;谁的标准被国际电工委员会(IEC)采纳,谁的产品认证成本就低。中国在电解质专利上已经超过日本,但在国际标准的话语权上还在追赶。标准是专利之外的第二道护城河,而且比专利更隐蔽。第七章会展开。

1.16 辅链:三个不常被提起但决定成败的环节

第一条辅链是干房。硫化物电解质遇水汽生成硫化氢,有毒、有味、腐蚀设备。生产硫化锂、混料、涂布、叠片、封装,整个流程要在低湿环境里完成。干房的造价与运行成本很高,而且不是买一台设备就能解决,是整条线的环境工程。这也是为什么硫化物的成本不能只看材料单价:干房的分摊,最后会进到每 kWh 的成本里。液态电池的注液车间也有干燥要求,但硫化物是全流程、更高等级的要求,量级不同。

第二条辅链是压力容器。等静压设备的核心是一个能承受几百兆帕、同时控制温度的高压腔体。腔体的钢材、密封、缠绕工艺,决定了设备的价格与交期。全球能做高端温等静压的厂商不多,Quintus、神户制钢是标杆,国内川西机器、钢研昊普在追赶。等静压不是「买一台压机」,是「买一套高压系统加工艺参数」;后者比前者难。这也是为什么设备厂的毛利率能维持在较高水平。

第三条辅链是检测。固态电池的界面缺陷、孔隙、裂纹,很多在电芯内部,外观看不出来。X 射线 CT、超声扫描、电化学阻抗谱,这些检测手段的节拍比液态电池慢,成本更高。检测不是附属工序,它是良率的眼睛;没有在线检测,良率提升就是盲人摸象。2026 年这一环还没有形成独立的设备市场,多数是电芯厂自建,未来可能外溢。

1.17 一家没有营收的头部公司说明了什么

QuantumScape 是全球固态电池知名度最高的初创公司之一,2026 年第三季度财报显示:Cobra 隔膜工艺进入基线生产,Eagle 生产线开始试生产,与 PowerCo 合作的固态电池在杜卡迪摩托车上做了展示;同期营收为零,运营亏损 9,242 万美元、净亏损 8,448 万美元。这是一家技术里程碑不断、商业收入为零的公司。它不是骗局,它的技术是真的;但它说明「技术可行」与「商业可行」之间,隔着一条很长的河。[19]

这条河有三段。第一段是「单层到多层」:实验室的纽扣电池是单层,车规电芯是几十层叠起来,每一层的缺陷率相乘,良率指数下降。第二段是「样品到产线」:实验室的手工叠片,一小时做几颗;产线要求一分钟做几十颗,节拍、对齐、压力控制都是新的工程问题。第三段是「产线到车企」:车企要验证 2–3 年,包括安全、寿命、低温、快充、碰撞。三段加起来,通常是 5–8 年。这就是为什么 2026 年的技术突破,要到 2030 年前后才变成收入。

对读者的意义是:看到「技术突破」的新闻,不要直接换算成「量产时间」;看到「量产时间」,要问它是哪一段的里程碑。第五章会给出一个逐家的证据表,把这三段分开。

1.18 为什么是 2026 年突然热闹

2026 年的热度不是凭空来的,是三条时间线撞在一起。

第一条是政策线。2024 年工信部组织固态电池重大研发专项申报,2025 年底到 2026 年初做中期审查;2025 年 2 月《新型储能制造业高质量发展行动方案》把固态电池列为重点攻关方向;2025 年 8 月《2025 年工业和信息化标准工作要点》首次把全固态电池纳入新产业标准建设的核心;2026 年 9 月七部门《新型电池产业发展「十五五」规划》提出 2030 年全固态初步规模化应用。政策从「支持研发」走到「给时间表」,企业的动作就从「做样品」变成「建中试线」。[20]

第二条是标准线。GB 38031-2025 在 2026 年 7 月 1 日实施,安全门槛抬高;GB/T 48093.1-2026 在 2026 年 8 月 28 日发布,给「固态」下定义。一个逼安全,一个给名分,两件事在同一个季度发生,市场自然把它读成「固态电池的拐点」。但标准的实施日期与产业的量产日期不是一回事:安全强标是 2026 年 7 月,术语推荐标准是 2028 年 1 月,全固态量产要更晚。

第三条是设备线。2025 年下半年到 2026 年,干法电极、等静压、高压化成的设备陆续有交付,中试线的建设周期从「一年以上」缩短到「两个季度」。东吴证券的观察是:2026 年一季度完成 GWh 级量产线招标,三季度完成建设。设备的交期缩短,让「建线」这件事从口号变成可执行的计划。[21]

三条线交汇的结果,是 2026 年出现了大量「中试线投产」「量产线设计完成」「装车路测」的新闻。这些新闻都是真的,但它们对应的里程碑不同。把三条线分开看,就不会把「标准发布」当成「量产开始」,也不会把「设备交付」当成「电芯下线」。

1.19 全球产能与区域分工

2025 年全球固态电池产能预计中国占 80% 以上,这个数字来自 Benchmark Mineral Intelligence,转引自爱建证券。它说的是「产能」,不是「技术」。中国的产能优势来自完整的液态锂电产业链:正极、负极、电解液、隔膜、设备、人才,全都在本地,建一条固态中试线可以从现有供应商里凑齐大部分环节。日本、韩国、美国没有这样的密度,它们的中试线更依赖跨国采购。[22]

区域分工因此呈现三种模式。中国是「全链条、快迭代、成本优先」:企业多、项目多、政府补贴多,缺点是重复建设、低端产能过剩、专利海外布局弱。日本是「材料与专利优先」:丰田、出光、松下在硫化物电解质与专利上积累深,但量产节奏慢、成本高。韩国是「电芯巨头加材料」:三星 SDI、LG、SK On 把固态当成下一代电芯的平台,量产时间表集中在 2027–2030 年。美国是「初创加车企绑定」:QuantumScape 与大众、Solid Power 与宝马福特、Factorial 与奔驰,技术路线偏聚合物与氧化物,量产规模小。欧洲是「车企主导、本地化配套」:宝马、奔驰、大众用投资绑定初创,同时要求本地建厂。

这四种模式没有优劣,它们对应不同的资源禀赋。中国的问题是「有产能、缺专利、缺高端设备」;日本的问题是「有专利、缺产能、缺成本」;美国的问题是「有技术、缺制造」;欧洲的问题是「有市场、缺材料」。这个格局决定了未来的合作与博弈方式:中国卖电芯与材料,日本卖专利与电解质,美国卖设计与品牌,欧洲卖市场与标准。第七章会展开。

1.20 三个可能改变本报告判断的变量

第一个变量是硫化锂价格。如果 2027 年硫化锂真的降到 50 万元/吨,全固态的材料成本会从 1,550 元/kWh 降到 1,170 元/kWh 左右,仍然高于液态,但差距从 8.4 倍缩到 6.3 倍;如果同时良率到 95%、设备降到 2.3 亿元/GWh,全固态的成本可以到 1.0–1.2 元/Wh,进入高端车的可接受区间。硫化锂是这条链上唯一一个「一个价格改变全局」的变量。

第二个变量是循环寿命。如果硫化物加硅碳的循环寿命从 500–800 次提升到 1,500 次以上,全固态就可以从「高端选装」进入「主流车型」;如果停在 800 次,它只能用在换车周期短、对价格不敏感的场景。循环寿命的突破不是靠配方,是靠界面工程与设备精度,难度比降本更高。

第三个变量是安全强标的执行力度。如果 GB 38031-2025 在 2026–2027 年被严格执行,液态电池的系统安全成本会上升,全固态的相对优势会扩大;如果执行宽松,液态电池可以用低成本方案过关,全固态的紧迫性就下降。标准执行是政策变量里最容易被忽略、但对需求影响最直接的一个。

这三个变量会在第五、六、九章分别再出现。本报告不给概率,只给条件:如果A成立,则B;如果A不成立,则B不成立。读者可以自己替换参数。

1.21 三种状态的成本与性能:一个横向对比

把三种状态的典型产品放在一起,能看出「半固态不是全固态的缩小版」。

指标液态三元半固态(MG4)半固态(智己 L6)全固态(样品)
能量密度(Wh/kg)200–250180368350–500
电解液含量10%–15%5%未披露0
隔膜有有有无
单 GWh 设备投资约 1 亿元1.2–1.5 亿元1.2–1.5 亿元2.3–6 亿元
材料成本(元/kWh)332约 600–700约 700–800约 1,550
循环寿命(次)3,000未披露未披露500–800
2026 年状态成熟量产小批量中试

这张表要回答的是「三种状态差在哪」。它说明:半固态的能量密度不一定比液态高(MG4 的 180Wh/kg 低于液态三元),成本却更高;全固态的能量密度高,成本更高、寿命更短。「固态」这个标签,不保证「更好」;它只保证「不同」。

这个对比对读者的意义是:不要用「固态」两个字判断产品的好坏;要看它的能量密度、成本、寿命、安全四项指标。一项指标好,不代表整体好;四项都好的产品,才是好产品。

1.22 辅链的地理分布

固态电池的辅链,分布在中国、日本、韩国、欧洲。干房、等静压、高压容器,是「设备辅链」;硫化锂、电解质、正极、负极,是「材料辅链」;检测、认证、回收,是「服务辅链」。

设备辅链:等静压的高端在瑞典(Quintus)、日本(神户制钢);干法在德国(未来)、中国(先导、纳科诺尔);高压容器在中国(川西机器、钢研昊普)。设备辅链的「高端」在海外,「中低端」在中国。

材料辅链:硫化锂在中国(上海洗霸、厦钨、天赐);电解质在中国、日本、韩国;正极在中国、韩国、日本;负极在中国。材料辅链的「产能」在中国,「专利」在日本。

服务辅链:检测在中国(中汽研)、欧洲(TÜV);认证在中国(CQC)、欧洲(CE);回收在中国(格林美)、欧洲(Umicore)。服务辅链的「标准」在欧美,「产能」在中国。

辅链的地理分布,决定了全固态的「卡脖子」环节:高端设备、专利、标准。这三个环节,是中国企业的短板;也是未来投资的机会。

1.23 规模预测的三个陷阱

规模预测有三个陷阱:口径、单价、渗透率。

第一个陷阱是口径。把半固态与全固态加在一起,规模会大 5–10 倍;把设备与电芯加在一起,规模会大 1 倍;把产能与产量混在一起,规模会大 2–3 倍。口径不清,规模预测没有意义。

第二个陷阱是单价。2030 年全固态的单价,券商预测 0.8 元/Wh,本报告预测 1.0–1.2 元/Wh;单价差 25%–50%,规模差 25%–50%。单价假设,是规模预测的「隐形杠杆」。[23]

第三个陷阱是渗透率。2030 年全固态的渗透率,券商预测 10%,本报告预测 3%–6%;渗透率差 1 倍,规模差 1 倍。渗透率假设,是规模预测的「最大变量」。[24]

三个陷阱叠加,规模预测的误差可以到 5–10 倍。读者看到「2030 年万亿市场」的说法,先问三个问题:口径是什么?单价是多少?渗透率是多少?

1.24 一个产品的生命周期:MG4 半固态的启示

MG4 半固态版本 2025 年 8 月发布,70kWh 电池、180Wh/kg、CLTC 537 公里、电解液 5%。它的价格、销量、口碑,可以看作「半固态的市场检验」。[25]

价格:MG4 半固态版本的售价,比液态版本高约 1–2 万元;这个溢价,对应半固态的成本增加。消费者愿意为「半固态」付 1–2 万元的溢价,说明「安全 + 续航」的卖点有效;但溢价不能太高,否则销量上不去。

销量:MG4 半固态版本的销量,没有单独披露;从 MG4 的整体销量看,半固态是「高配」,不是「主销」。半固态的市场,是「高配」的市场,不是「大众」的市场。

口碑:MG4 半固态版本的续航、安全、充电,评价不错;但「180Wh/kg」的能量密度,被一些消费者质疑「不如液态三元」。这说明「固态」的标签,不能替代「参数」的竞争。

MG4 的启示是:半固态的市场,是「高配 + 溢价」的市场;全固态的市场,会是「高端 + 更高溢价」的市场。两者都不是「大众市场」。

1.25 一次认证的流程:标准从纸面到产品

一份标准发布之后,企业要做的第一件事是「认证」。认证不是「交钱拿证」,是「把产品送到检测机构,按标准的项目逐项测试」。全固态的认证,比液态复杂,因为测试方法还在完善。

认证的第一步是「送样」。企业要把电芯送到具备资质的检测机构,通常是中汽研、中汽中心、TÜV 等。送样的数量,取决于测试项目;安全测试要几十颗,寿命测试要上百颗。送样的成本,对初创企业是「一笔大钱」。

第二步是「测试」。测试项目包括:热扩散、针刺、挤压、过充、过放、短路、高温、低温、振动、冲击、浸水。全固态的测试,还要加「失重率」——120℃ 真空烘烤 6 小时,称重。测试的周期,通常 3–6 个月;如果某项不通过,要整改,再测。

第三步是「报告」。检测机构出具报告,企业拿报告去车企、去监管、去客户。报告的有效期,通常是 1–2 年;过期要重测。报告不是「一劳永逸」,是「持续合规」。

第四步是「公告」。车企要把车型列入工信部公告,需要提交电池的检测报告、供应商信息、产能信息。公告通过后,车型才能上市。公告的周期,通常 3–6 个月;如果资料不全,要补。

认证的四个步骤,加起来 6–12 个月;如果加上整改,可能 18 个月。这就是为什么「2027 年装车」的车企,2026 年就要开始认证;如果 2026 年还没送样,2027 年装车大概率推迟。

1.26 一块电芯的制造旅程

把一块硫化物全固态电芯的制造过程走一遍,能理解「为什么设备与良率是瓶颈」。

第一步是「备料」。硫化锂、五硫化二磷、氯化锂,按配方称重;正极、负极、导电剂、粘结剂,按配方称重。备料要在干房里,因为硫化物遇水产硫化氢。干房的湿度,通常控制在露点 -40℃ 以下;工人要穿防护服,设备要防腐蚀。

第二步是「合成」。硫化锂与五硫化二磷在高温下反应,生成硫化物电解质;反应要在惰性气氛里,防止氧化。合成的温度、时间、气氛,决定电解质的纯度与电导率。

第三步是「粉碎与分级」。电解质块要粉碎成微米级粉末,再按粒径分级;粒径分布决定涂布的均匀性。粉碎的设备是球磨机或气流磨,分级设备是气流分级机。

第四步是「干混」。正极活性材料、电解质、导电剂、粘结剂(PTFE)在干混机里混合;混合的均匀性,决定电极的电阻与容量。干混的时间、转速、温度,是工艺参数。

第五步是「纤维化」。PTFE 在高剪切力下从颗粒状拉成纤维状,形成自支撑的电极膜;纤维化的程度,决定膜的强度与柔韧性。纤维化的设备是挤出机或开炼机,温度与剪切力是关键。

第六步是「辊压」。纤维化的物料,通过辊压机压成薄膜,再压到集流体上;辊压的压力、温度、速度,决定膜的厚度与密度。辊压的精度,是 ±1 微米级。

第七步是「叠片」。正极膜、电解质膜、负极膜,按顺序叠起来;叠片的对齐精度,是 ±10 微米级;叠片的速度,是 0.15 秒/片。叠片的错位,会导致短路。

第八步是「等静压」。叠好的电芯,放进等静压设备,在 50–500MPa、50–500℃ 下加压;加压的时间,是 1–2 小时。等静压的作用,是消除固固界面的孔隙。

第九步是「封装」。等静压后的电芯,用铝塑膜封装;封装的温度、压力、时间,决定密封性。封装的缺陷,会导致漏气、进水。

第十步是「化成」。封装好的电芯,在 45MPa 以上的压力下化成;化成的电流、温度、时间,决定 SEI 膜的质量。化成的缺陷,会导致容量低、寿命短。

十步走完,一块电芯才下线。每一步都有良率损失;十步的良率相乘,就是总良率。如果每步的良率是 99%,十步的总良率是 90.4%;如果每步是 98%,总良率是 81.7%。这就是为什么全固态的良率难提升:它不是「一道工序」的问题,是「十道工序」的问题。

1.27 三个反例的启示

第一个反例是 MG4 半固态。它的能量密度 180Wh/kg,低于很多液态三元;它的价格比液态版本高 1–2 万元;它的销量是「高配」,不是「主销」。这个反例说明:半固态的价值,不是「更高的能量密度」,是「更安全的系统 + 更低的系统成本」;消费者买它,是买「安全」,不是买「参数」。

第二个反例是智己 L6 光年版。它的能量密度 368Wh/kg,高于很多液态三元;它的价格高、产量小;它的客户是「高端小众」。这个反例说明:半固态的价值,在高端车型上是「续航 + 安全」;在大众车型上是「成本」;同一个技术,在不同车型上的价值不同。

第三个反例是「凝聚态」「准固态」「凝胶固态」。它们的电解液含量高,过不了 0.5% 失重率;它们的宣传,是「固态」,实际是「混合固液」。这个反例说明:行业的「命名」很乱,标准的「定义」很重要;没有标准,消费者无法分辨「真假固态」。[26]

三个反例的共同启示是:「固态」不是「更好」的同义词;它是「不同」的同义词。半固态是「改良」,全固态是「换代」;两者不能混为一谈。读者看到「固态」的产品,要问三个问题:电解液含量多少?能量密度多少?成本多少?三个问题的答案,决定它是「改良」还是「换代」。

这个启示,也是本报告「分开计数、分开讨论」的原因。把半固态与全固态加在一起,会得出「固态电池已经量产」的错误结论;把两者分开,才能看清「全固态还在中试」的真实进度。

1.28 本章小结

首先,固态电池有三种状态,混合固液与全固态不是同一条曲线,规模不能相加。

第二,2026 年的全固态在中试与送样阶段,已投产的吉瓦时级线没有一条是商业化量产线。

第三,标准已经给了定义,但术语标准 2028 年才实施,安全强标 2026 年已生效;两者不要混读。

第四,全固态贵在材料、干房、压力和良率,不在电芯设计;硫化锂是唯一一个价格能改变全局的变量。

第五,规划产能远大于真实产能,看产能数字要问「这条线今年实际产出多少」。这五条是后面九章的地基。

第二章 · 需求:谁愿意先付这笔钱

金句 五类场景的价格敏感度不同,全固态的第一批客户是 eVTOL 与高端 EV,不是储能。

2.1 五类场景,不是一个市场

固态电池的需求故事通常写成一句话:电动车需要更长的续航、更快的充电、更高的安全,所以固态电池空间巨大。这句话每个字都对,但它不能回答「谁先买」。因为不同场景对价格、重量、安全、寿命的权重完全不同,同一款电芯在这个场景是刚需,在另一个场景就是奢侈品。

把潜在需求按「价格敏感度」和「性能敏感度」两个维度排一下,顺序很清楚。最不敏感的是航空航天与低空飞行器:一架 eVTOL 的电池占整机成本的三成以上,但重量每减一公斤,载荷和航程都增加,客户愿意为比能付溢价。其次是高端电动车:30 万元以上的车型,电池成本占整车成本的比例低于 20 万元车型,消费者对续航和安全的支付意愿更强。第三是消费电子:手机、折叠屏、可穿戴对体积能量密度极敏感,但绝对用量小。第四是人形机器人:目前产量小、电池成本占比不高,但场景对重量和安全有要求。最后是储能:度电成本是核心指标,循环寿命要求 8,000 次以上,固态电池在 2030 年前不具备经济性。

场景价格敏感度性能敏感度2026 年状态全固态最早进入时点
eVTOL 与航空航天低极高(比能、安全)半固态送样2027–2028
高端 EV中高(续航、快充、安全)半固态小批量2027–2028
消费电子中高(体积比能)半固态量产2028–2029
人形机器人中高高(重量、安全)样品验证2029–2030
储能极高中(安全、寿命)示范项目2030 以后

这张表要回答的是「谁先买」。它说明:全固态的第一批客户不是最大的市场,而是最愿意付溢价的市场;储能是最大的潜在市场,也是最晚的市场。用储能的规模去论证固态电池的近期空间,是时间错配。

2.2 安全法规:真正的第一驱动

2026 年 7 月 1 日,GB 38031-2025 实施。它把热扩散测试的要求改成「不起火、不爆炸,烟气不对乘员造成伤害」。这句话的分量,要看旧标准是什么:旧标准允许起火,只要求提前 5 分钟报警,让乘员逃生;新标准不允许起火,等于要求电池包在热失控后把火限制在内部。这不是「更安全一点」,是「从逃生时间变成不允许发生」。[27]

对液态电池来说,达到这个要求有两条路。第一条是系统防护:加隔热垫、云母板、泄压阀、热管理,把热失控限制在单颗电芯,不让它蔓延。这条路成熟,但增加重量、体积和成本。第二条是化学体系:用更稳定的正极、更安全的电解液、半固态或全固态电解质,从材料层面降低热失控概率。两条路可以叠加,但第二条路的天花板更高。

固态电池的第一层商业价值,就是帮车企用更少的系统防护过强标。同样过 GB 38031,液态方案要加 30–50 公斤的隔热与结构件,固态方案可以少加甚至不加;省下来的重量可以换续航,省下来的体积可以换空间。这个价值在高端车上更明显,因为高端车对重量和空间更敏感。这也是为什么半固态先上的是 MG4、智己 L6 这类车型,而不是五菱宏光 mini 这类低价车。

但安全强标不是「固态电池专属利好」。液态电池通过系统防护也能过,而且成本更低。所以强标只是把「安全」从加分项变成及格线,不是把「固态」变成必选项。固态电池要赢,还得在成本、比能、寿命上同时过关。这个判断在第九章会再用一次。

2.3 高端 EV:续航的边际效用递减

高端电动车的续航竞争,已经从「够不够」变成「值不值」。2025 年主流车型的 CLTC 续航在 600–700 公里,100 度电的车型可以做到 800 公里以上。对大多数用户,600 公里已经覆盖日常与城际出行;再往上加续航,边际效用递减,因为电池更重、更贵、充电更慢。

固态电池在高端 EV 的价值,不是「续航 1,000 公里」这个数字,而是「在同样的重量和体积下,多装 20–30 度电」或者「同样的电量,减重 100–150 公斤」。重量对操控、刹车、能耗都有影响;体积对车内空间有影响。高端车的竞争是体验竞争,不是参数竞争;固态电池的体验价值在于「不牺牲空间和操控的前提下增加续航」。这解释了为什么高端品牌愿意先试,而大众品牌不急。

车型档次电池成本占整车成本对续航的支付意愿全固态接受度
10 万元以下高,约 30%–40%低,够用即可低
10–20 万元中高,约 25%–35%中,关注性价比低到中
20–30 万元中,约 20%–30%高,关注体验中
30 万元以上中低,约 15%–25%很高,关注差异化高

这张表要回答的是「哪个价位先接受溢价」。它说明:全固态的第一波客户在 30 万元以上,第二波在 20–30 万元,10–20 万元要等成本降到 0.6 元/Wh 以下。这也是为什么「全固态 2027 年装车」和「全固态普及」是两件事:前者是高端车型的示范,后者要等成本曲线。

2.4 eVTOL:为什么它是最早的刚需

eVTOL(电动垂直起降飞行器)对电池的要求,比电动车苛刻得多。它需要高比能(减轻重量、增加载荷)、高功率(垂直起降)、高安全(空中不能起火)、宽温域(高空低温)。行业标准化白皮书提出的目标是能量密度不低于 400Wh/kg。液态电池目前很难同时满足这四条;半固态可以做到 300–400Wh/kg,全固态的目标是 400–500Wh/kg。[28]

eVTOL 的经济账也与车不同。一架 eVTOL 的电池成本占整机成本的三成以上,但它的商业模型是「每飞行小时的成本」,电池的重量直接影响载荷与航程,航程又直接影响收入。在 eVTOL 上,电池减重 10% 可能带来载荷增加 10%,这是直接的收入,不是体验。所以 eVTOL 客户愿意为高比能付溢价,价格敏感度低于车企。

但 eVTOL 的认证周期很长。适航认证通常要 3–5 年,电池作为关键部件,还要单独做安全与寿命验证。2026 年的状态是:半固态电池已经向 eVTOL 客户送样,全固态还在样品阶段。TrendForce 预测 2030 年全球低空飞行市场对固态电池的需求 86GWh,这个数字是「潜在需求」,不是「实际订单」;它假设了 eVTOL 商业化顺利、适航认证按时、电池成本下降三个条件同时成立。[29]

本报告对 eVTOL 的判断是:它是全固态最好的早期场景,但它的量级不足以支撑「万亿市场」的叙事。86GWh 对应 2030 年全球电池需求(约 2,500GWh)的 3.4%,是一个高价值、小体量的市场。它的意义在于「验证技术、摊薄研发」,不在于「创造规模」。

2.5 人形机器人:想象空间与现实约束

人形机器人被很多报告写成固态电池的下一个「万亿场景」。逻辑是:机器人需要轻量化、高安全、长续航的电池,固态电池正好匹配。这个逻辑成立,但量级需要算一下。

一台人形机器人的电池容量通常在 2–5kWh,取决于身高、体重、负载与工作时长。如果 2030 年全球人形机器人产量是 100 万台,对应电池需求 2–5GWh;如果是 1,000 万台,对应 20–50GWh。而中投产业研究院引用的预测是 2030 年人形机器人对固态电池需求 200GWh。按每台 3kWh 计算,200GWh 对应约 6,667 万台机器人;按每台 10kWh 计算,对应 2,000 万台。这两个产量在 2030 年都不现实。所以 200GWh 是一个把「机器人产量」和「单机带电量」都放到极限的预测,只能当作方向,不能当作规模。[30]

假设单机带电量 3kWh单机带电量 10kWh
100 万台3GWh10GWh
500 万台15GWh50GWh
1,000 万台30GWh100GWh
2,000 万台60GWh200GWh

这张表要回答的是「200GWh 需要多少台机器人」。它说明:200GWh 的预测隐含了 2,000 万台以上的年产量,这是 2030 年难以达到的量级。机器人的真实需求在 2030 年前是「几十 GWh 级」,不是「几百 GWh 级」。它的价值在于高比能、高安全的溢价,不在于规模。[31]

机器人场景还有一个特殊要求:快充与换电。工业机器人通常 24 小时连续作业,电池要么快充,要么换电;固态电池的快充能力取决于界面与电解质,目前还没有量产数据。如果快充不过关,机器人客户会选磷酸铁锂加换电,而不是固态。这个变量在 2026 年还没有答案。

2.6 消费电子:半固态的试验田

消费电子是半固态电池最早落地的场景,原因是它对新技术的容忍度最高、验证周期最短、对体积能量密度最敏感。2026 年的公开产品里,vivo X Fold5 与 S20 采用了硅负极半固态电池,能量密度分别达到 780Wh/L 与 838Wh/L。这个数字是体积能量密度,不是质量能量密度;它说明半固态在手机上的价值是「同样的体积装更多电」,而不是「更轻」。[32]

消费电子的量级也不大。全球手机年出货约 12 亿部,如果每部电池 15Wh,总需求约 18GWh;即使全部换成半固态,也只是 18GWh 级。它的意义是「让材料厂与设备厂有第一条量产线」,为车规积累经验。消费电子是试验田,不是主战场。

消费电子还有一个特点:它对成本不那么敏感,但对尺寸、重量、循环寿命很敏感。手机电池的循环寿命通常要求 800–1,000 次,低于车规;这恰好是半固态目前能做到的水平。所以半固态先在手机上成熟,再往车上走,是一条合理的路径。但手机的量级撑不起一家电解质厂的产能,电解质厂最终还是要靠车规。

2.7 储能:为什么最晚

储能对电池的要求与车相反:度电成本首先,循环寿命第二,安全第三,能量密度几乎不重要。2026 年储能磷酸铁锂电芯的价格在 0.34–0.48 元/Wh,循环寿命 8,000–12,000 次;全固态的成本是它的两倍以上,循环寿命只有 500–800 次。在储能场景,全固态没有任何经济性。

储能的安全价值也不能抵消成本。储能电站可以用消防、隔离、气体检测等系统手段管理风险,成本远低于换全固态。除非政策强制要求「本征安全」,否则储能客户没有动力付溢价。2026 年的固态储能项目都是示范项目,不是商业项目。[33]

本报告对储能的判断是:2030 年以前,全固态在储能领域不会有规模化应用;2030 年以后,即使成本降到 0.8 元/Wh,也要看铁锂的价格与循环寿命。储能是固态电池的「远期选项」,不是「近期市场」。

储能还有一个技术错配:储能需要长寿命、低倍率、低成本,全固态目前的高比能优势在储能里用不上,而它的高成本、短寿命正好是储能的死穴。用「固态电池更安全」去论证储能市场,是拿优点去打不需要的地方。储能要的是「便宜且不烧」,不是「又轻又能跑」。

2.8 需求量测算:三种情景

把五个场景加总,需要一个统一的假设框架。本报告用「全球电动车销量 × 全固态渗透率 × 单车带电量」测算车用需求,再分别加 eVTOL、机器人、消费电子、储能。所有参数都是假设,不是预测;读者可以替换。

情景2030 年全球 EV(万辆)全固态在 EV 销量中的渗透率车用需求(GWh)eVTOL(GWh)机器人(GWh)消费电子(GWh)储能(GWh)合计(GWh)
保守3,5003%8420350112
中性4,0006%1925010105267
乐观4,00010%32086302020476

测算口径:车用需求 = 全球 EV 销量 × 渗透率 × 80kWh/辆;eVTOL、机器人、消费电子、储能取上文的区间中值。所有数字为本报告推算,不是任何机构的预测。[34]

这张表要回答的是「2030 年全固态可能有多大」。它说明:中投/EVTank 预测的 2030 年 614GWh 是全球固态电池出货量,其中含半固态,原文给出的全固态只有约 100GWh、产值约 172 亿元;本报告的中性 267GWh 与乐观 476GWh 都是纯全固态,按同口径分别是原文全固态的 2.7 倍与 4.8 倍。分歧不在需求的方向,而在渗透率与单价的假设。读者看到任何「2030 年多少 GWh」的数字,先问三个参数:全球 EV 销量、渗透率、单车带电量。[35]

测算还有一个敏感性:如果 2030 年全固态的成本不是 0.8 元/Wh,而是 1.2 元/Wh,渗透率会从 6% 降到 3%,车用需求从 192GWh 降到 96GWh,总需求从 267GWh 降到 171GWh。成本每高 50%,需求可能少 40%。这说明规模预测对成本假设极度敏感,任何把需求写成「确定值」的报告都不可信。[36]

2.9 需求侧的三个反例

第一个反例是 2024–2025 年的半固态装车量。2024 年上半年 2.2GWh,2025 年上半年卫蓝一家 1.2GWh,增长很快,但基数很小。把这条曲线外推到全固态,会得出「2027 年全固态大规模装车」的错误结论;半固液的产线复用率高、成本低,全固态不具备这两个条件。半固液的增速不能线性外推到全固态。

第二个反例是 eVTOL 的适航进度。2026 年全球拿到适航证的 eVTOL 机型屈指可数,多数还在验证阶段。电池是适航认证的一部分,电池不定型,整机不能取证。eVTOL 的需求释放,取决于适航,不取决于电池。把 2030 年 86GWh 当成确定需求,是把整机进度当成了电池进度。

第三个反例是机器人的产量。2025 年全球人形机器人产量在万台级,2030 年到百万台级是乐观假设。电池需求是整机产量的函数,整机产量上不去,电池需求就是空谈。机器人是「高价值、小体量」,不是「大规模、低成本」。

2.10 需求的三个先行指标

第一个先行指标,是车企的「电池定点」。定点是车企正式确认某款电芯进入供应链,通常比装车早 12–18 个月。定点的消息,比「装车」更可信;因为定点要经过技术、质量、商务的评审,不是一句口号。

第二个先行指标,是设备厂的「订单」。设备订单是电池厂扩产的先行指标,通常比投产早 12–18 个月。设备订单的增长,说明电池厂「真要建线」;设备订单的下降,说明电池厂「观望」。

第三个先行指标,是材料厂的「送样」。材料送样是电芯厂验证的起点,通常比量产早 12–24 个月。送样的数量、批次、客户,说明材料厂「真在供货」;只有「布局」没有「送样」,说明它还在实验室。

三个先行指标的次序,是「材料送样—设备订单—电池定点—装车」。读者可以用这个次序,判断需求的「真伪」:材料送样是「最早期」,装车是「最晚期」;越早期,越容易「讲故事」,越晚期,越容易「证伪」。


2.11 需求的三个层次:安全、比能、成本

把「为什么买固态电池」拆开,其实是三个不同层次的需求,对应三个不同的客户。

第一层是安全。客户是必须过 GB 38031-2025 的车企,尤其是电池包空间紧张、无法加太多隔热件的车型。这一层的支付意愿来自「省下来的系统成本」,不是「更高的参数」。如果液态方案加 50 公斤隔热件就能过,客户会选液态,因为便宜;只有当隔热件加不进去、或者加了影响续航与空间时,才会转向半固态或全固态。

第二层是比能。客户是 eVTOL、高端 EV、消费电子。这一层的支付意愿来自「同样的重量和体积,多装电」或者「同样的电,减重」。比能的提升不是线性的:从 250Wh/kg 到 350Wh/kg,续航可能增加 20%–30%;从 350 到 450,增加的续航对用户体验的边际效用下降,但对 eVTOL 的载荷仍然是硬收益。所以比能的价值在 eVTOL 上最高,在高端 EV 上次之,在储能上最低。

第三层是成本。客户是主流车企与储能。这一层要等全固态的成本降到液态的 1.2–1.5 倍以内,才可能大规模切换。按 2026 年的成本结构,全固态材料成本是铁锂的 8.4 倍、三元的 4.7 倍,距离「1.2–1.5 倍」还很远。成本层的客户不是 2027–2030 年的客户,是 2030 年以后的客户。[37]

这三层需求不是并列的,是先后顺序。先安全、再比能、最后成本。任何一份把三层混在一起、用第三层的规模去论证第一层的时点的报告,都会把时间表写早。

2.12 系统安全成本怎么算:一个可跟算的例子

假设一辆车原本用液态三元电池,为了过新强标,需要增加 40 公斤隔热与结构件。按 2026 年的整车轻量化成本,每减重 1 公斤的成本约 50–100 元,反过来,增加 1 公斤的成本约 30–50 元;40 公斤对应 1,200–2,000 元的物料成本。这个数字看起来不大,但它带来三个连锁影响:整车重量增加 40 公斤,按百公里电耗 13kWh 计算,电耗增加约 1.5%,续航减少约 10 公里;电池包体积增加,挤占车内空间;热管理系统的复杂度上升,售后风险增加。[38]

如果换成半固态,电解质本身不可燃,隔热件可以减少一半,重量增加 20 公斤,续航损失约 5 公里,物料成本节省 600–1,000 元。这就是半固态的真实价值:不是「更安全」,是「用更低的系统成本达到同样的安全」。对一辆 15 万元的车,1,000 元是 0.7% 的成本;对一辆 30 万元的车,是 0.3%。绝对值不大,但在价格战里,任何一分钱都重要。

全固态的价值更高,因为它可以取消隔膜、减少电解液、简化热管理,系统成本节省可能到 2,000–3,000 元。但全固态的电芯本身贵 5–10 倍,节省的系统成本远远抵不过电芯溢价。所以全固态在 2027–2028 年只能卖给「愿意为比能付溢价」的高端车型,不能卖给「算系统成本账」的主流车型。这个结论与 2.1 节的场景排序一致。

2.13 续航的边际效用:一个算例

假设一辆车百公里电耗 13kWh,电池包 80kWh,CLTC 续航 615 公里。把电池包从 80kWh 增加到 100kWh,续航增加到 769 公里,但电池重量从 500 公斤增加到 625 公斤(按 160Wh/kg),整车重量增加 125 公斤,百公里电耗上升到 13.8kWh,实际续航约 725 公里。多花 25% 的电池成本,只换来 18% 的续航提升。这就是边际效用递减。

如果换成全固态,同样 80kWh 的电池包重量从 500 公斤降到 320 公斤(按 250Wh/kg),整车减重 180 公斤,百公里电耗降到 12.2kWh,续航增加到 656 公里。不增加电池容量,靠减重就多了 41 公里。这个收益是固态电池在高端 EV 上的真实卖点:不是「装更多电」,是「同样的电跑更远」。

这个算例的假设是:整车重量与电耗线性相关,电池包重量按比能计算。真实情况更复杂,但量级是对的。读者可以用自己车型的参数替换,结论会随比能提升幅度变化。如果全固态的比能只有 300Wh/kg,减重 233 公斤,续航增加约 53 公里;如果到 400Wh/kg,减重 300 公斤,续航增加约 68 公里。[39]

2.14 适航认证:比车规更长的验证

车规电池的验证周期通常是 2–3 年,包括 A 样、B 样、C 样三个阶段;适航认证更长,因为航空器的安全等级更高。以欧洲航空安全局(EASA)的 SC-VTOL 为例,它对电池的要求包括:热失控不能蔓延、故障率要满足失效概率目标、低温性能要满足高空环境、循环寿命要覆盖运营周期。这些要求不是「电池厂送样」就能解决的,需要整机厂与电池厂联合验证。

这意味着 eVTOL 的电池需求释放,比车企晚 1–2 年。2026 年送样,2028 年可能小批量,2030 年才规模化。TrendForce 的 86GWh 预测假设 2030 年 eVTOL 已经规模化运营,这个假设偏乐观。本报告在情景测算里把 eVTOL 2030 年的需求设为 20–86GWh,就是这个原因。

适航认证还有一个副作用:它会把电池的「安全」标准推到比车规更高,反过来推动全固态的技术成熟。航空级的安全要求,会逼电池厂做更严格的界面控制、更可靠的热管理、更长的寿命验证。这些经验会回流到车规,缩短全固态在车上的验证周期。这是 eVTOL 的隐性价值:它不贡献规模,但贡献标准与经验。

2.15 需求的空间分布:中国占了大头

2025 年全球电动车销量 2,147 万辆,中国 1,649 万辆,占 76.8%。这个比例决定了固态电池的第一波需求大概率在中国,因为中国既是最大的电动车市场,也是最完整的电池产业链所在地。欧洲与北美的电动车销量合计约 400–500 万辆,它们的固态电池需求更多由本地车企与初创公司绑定,量产时间比中国晚 1–2 年。[40]

空间分布还有一个含义:中国的需求以「性价比」为主,欧洲以「碳排与安全」为主,北美以「创新与品牌」为主。同样是全固态,中国客户会先问「比液态贵多少」,欧洲客户会先问「能不能过强标」,美国客户会先问「能不能讲一个差异化的故事」。同一个技术,在三个市场的定价逻辑不同。这也是为什么中国企业的第一波全固态产品会先卖给高端自主品牌与 eVTOL,而不是合资品牌。

中国市场的另一个特点是政策驱动强。2025 年新能源汽车渗透率 47.9%,其中相当一部分来自购置税减免、牌照优惠、补贴。如果政策退坡,需求增速会下降,固态电池的溢价空间也会被压缩。把中国需求当成「自然增长」,忽略政策变量,是需求预测的常见错误。

2.16 强标执行的两个不确定性

第一个不确定性是执行力度。GB 38031-2025 是强制性标准,但强制性标准也有过渡期、豁免、解释空间。2026 年 7 月 1 日之后,新车型必须满足;在产车型通常有 6–12 个月的过渡期。如果监管在执行初期偏宽松,液态电池的系统防护方案仍可过关,固态电池的紧迫性就下降。

第二个不确定性是测试方法。热扩散测试的触发方式、火焰强度、观察时间,都会影响通过难度。标准文本给出了方法,但不同检测机构的执行可能有差异。标准是纸面的,执行是现场的;两者的差距,决定了固态电池的「安全溢价」能兑现多少。

对读者的意义是:不要把「强标实施」当成「需求爆发」的同义词。强标只是把安全门槛抬高,需求爆发的时点还取决于成本、产能、客户验证。

2.17 超充与换电:续航需求的替代方案

如果 5C 超充在 2027 年普及,10 分钟补能 400 公里,消费者对「一次充电跑 1,000 公里」的需求会下降。同样,如果换电网络成熟,电池包的续航就不那么重要,用户可以在 3 分钟内换一块满电电池。超充与换电是固态电池的替代方案,不是互补方案。

固态电池的快充优势来自电解质的稳定性,理论上可以承受更高的电流密度;但快充的瓶颈不只在电池,还在充电桩、电网、热管理。如果充电基础设施跟不上,固态电池的快充优势就兑现不了。这也是为什么高端 EV 的客户会同时评估「电池比能」与「补能网络」,而不是只看电池参数。

对全固态来说,最有利的场景是「无法换电、无法超充、又需要长续航」的车型,比如大型 SUV、MPV、越野车。这些车型的电池包大、重量敏感、补能不便,愿意为比能付溢价。全固态的第一波车用客户,大概率是这些车型,而不是紧凑型轿车。

2.18 eVTOL 的商业模式:比能就是收入

一架 eVTOL 的运营成本包括电池折旧、充电、维护、机组、保险。电池的重量直接影响载荷,载荷直接影响每架次的收入。假设一架 eVTOL 最大起飞重量 2.5 吨,电池重量 800 公斤,载荷 500 公斤;如果电池比能从 250Wh/kg 提升到 400Wh/kg,同样电量下电池重量降到 500 公斤,载荷增加到 800 公斤,每架次收入增加 60%。这就是 eVTOL 愿意为固态电池付溢价的原因:比能直接变成现金流。[41]

但 eVTOL 的电池更换成本也高。电池循环寿命 1,000 次,每天飞 10 个架次,不到一年就要换电池;电池成本占运营成本的比例可能超过 30%。如果全固态的循环寿命只有 500 次,电池折旧翻倍,eVTOL 的总运营成本约涨 29.5%。所以 eVTOL 客户要的不只是高比能,还要长寿命;这两个要求同时满足,难度比车规更高。

2.19 机器人电池的标准与约束

人形机器人目前没有统一的电池标准,各家整机厂自己定。常见的约束是:电池重量不超过整机重量的 10%,续航 4–8 小时,支持快充或换电,安全等级不低于消费电子。按一台 60 公斤的机器人、电池 3kWh、比能 250Wh/kg 计算,电池重量 12 公斤,占整机 20%,已经超过 10% 的约束;要用全固态把比能提到 400Wh/kg,电池重量降到 7.5 公斤,才满足约束。这就是机器人的刚需:不是续航,是重量。

但机器人的产量小、定制化程度高,电池厂不愿意为它开专线。2026 年的状态是:机器人厂用消费级半固态或液态电池,全固态还在样品阶段。机器人是「技术验证场景」,不是「规模场景」。它的价值在于让全固态在低产量、高要求的场景里跑通,再往车规迁移。

2.20 储能的度电成本:一个算例

储能客户算的是度电成本(LCOS),不是电池单价。把电池成本折到每度电,公式是:电池单价 ÷(循环次数 × 放电深度)。磷酸铁锂 0.4 元/Wh、循环 10,000 次、放电深度 90%,每度电的电池成本是 0.4 ÷ 9,000 = 0.044 元/kWh。全固态 0.8 元/Wh、循环 800 次、放电深度 90%,每度电的电池成本是 0.8 ÷ 720 = 1.11 元/kWh。两者差 25 倍。即使全固态的成本降到 0.4 元/Wh,循环 800 次,每度电仍是 0.56 元,是铁锂的 12.7 倍。[42]

这个算例说明:储能的竞争不是「电池单价」,是「全生命周期的度电成本」。全固态要高比能,但储能不需要高比能;全固态要加压,储能系统增加复杂度;全固态循环短,储能换电池频率高。三个错配叠加,全固态在储能上没有胜算,除非循环寿命突破 5,000 次。

2.21 需求的价格弹性

固态电池的需求对价格极度敏感。按 2.8 节的情景,成本从 0.8 元/Wh 升到 1.2 元/Wh(+50%),需求从 267GWh 降到 171GWh(−36%),价格口径的弹性约 0.7;同一组假设下渗透率从 6% 降到 3%(−50%),渗透率口径的弹性约 1.0。本节用价格口径的 0.7:成本每降 10%,需求约增 7%;成本每升 10%,需求约降 7%。[43]

这个弹性对产业的意义是:降本不是「锦上添花」,是「生死线」。全固态的企业如果不能在 2028 年前把成本降到 1.2 元/Wh 以下,需求就起不来;如果能在 2030 年降到 0.8 元/Wh,需求才会进入百万辆级。成本曲线决定需求曲线,不是反过来。

2.22 一个需求误判的案例

2023–2024 年,市场普遍预期「2024 年是半固态元年」,理由是多家车企宣布装车。实际结果是:2024 年上半年国内半固态装车 2.2GWh,占动力电池装车量约 1%;2025 年上半年卫蓝一家 1.2GWh。装车量增长了,但远没有达到「元年」的量级。误判的原因是把「车企发布」当成「消费者购买」,把「选装」当成「标配」,把「产能」当成「产量」。[44]

这个案例对全固态的启示是:2027–2028 年的「全固态装车」也会是同样的节奏——几家车企、几款高端车型、小批量选装,不是全市场切换。把「装车」当成「普及」,是需求预测最容易犯的错。

2.23 需求的时间窗:2027 是口号,2029 是窗口

把公开的时间表排一下,会发现一个规律:车企说的「2027 年装车」,多数是「小批量示范」;电池厂说的「2027 年量产」,多数是「量产线建成」;设备厂说的「2027 年交付」,多数是「中试线设备」。三个「2027」不是同一个里程碑,但它们被市场拼成了「2027 年全固态量产」。

真正的需求窗口在 2029–2030 年。原因是三条曲线要到那时才交汇:成本降到 1.0 元/Wh 以下、循环寿命到 1,000 次以上、产能到 50GWh 以上。2027–2028 年是「验证窗口」,2029–2030 年是「商业化窗口」。把验证窗口当成商业化窗口,是需求预测最常见的时点错误。

这个判断对企业的意义是:2027 年之前,固态电池的收入主要来自设备与材料,不是电芯;2029 年之后,电芯收入才会起量。投资者如果按「2027 年电芯放量」去估值,会提前两年。

2.24 商用车与重卡:另一个被忽略的场景

2026 年 6 月,交通运输部、国家发展改革委、工业和信息化部等 11 个部门联合发布《推动新能源重卡规模化应用实施方案》,提出到 2030 年新能源重卡渗透率达到 40%,保有量突破 160 万辆。重卡的电池包大(300–600kWh),对重量敏感,对安全要求高,看起来是固态电池的潜在场景。[45]

但重卡的经济账与乘用车不同。重卡是生产工具,客户算的是「每公里成本」,不是「续航体验」。磷酸铁锂的成本低、循环寿命长,已经能满足重卡的需求;固态电池的成本是它的两倍以上,在重卡上没有经济性。重卡的电动化靠的是铁锂加换电,不是固态。把重卡列入固态电池的近期需求,是场景错配。

商用车里真正可能用固态的是高端客车与专用车,量级小,不改变整体判断。

2.25 太空与航天:一个被放大的叙事

东吴证券 2026 年 2 月的报告提出,固态电池适配太空的真空、极端温差、高辐射环境,卫星领域每年需求有望达几十甚至上百 GWh,还有深空探测器、月球基地等应用。这个叙事在逻辑上成立:固态电池的宽温域、抗辐射、不起火,确实比液态电池更适合太空。[46]

但量级需要算一下。即使按每年发射 1 万颗卫星、每颗卫星电池 20kWh 计算,总需求是 0.2GWh;按 10 万颗、每颗 50kWh 计算,是 5GWh。「几十到上百 GWh」比这个量级高 1–3 个数量级。太空是一个高价值、极小体量的市场,它的意义是「技术验证与品牌」,不是「规模」。

这个例子说明:卖方研报的场景叙事,经常把「适配」当成「需求」,把「潜在」当成「规模」。读者看到「太空」「机器人」「低空」这些词,先问一句:这个场景一年用多少 GWh?

2.26 消费电子的价格与量

消费电子对固态电池的接受度高,但它的价格压力也大。手机电池的成本占整机成本约 3%–5%,如果半固态电池比液态贵 20%,整机成本增加不到 1%,可以接受;如果贵一倍,整机成本增加 3%–5%,厂商就会犹豫。消费电子的溢价空间是「个位数百分比」,不是「倍数」。

这也是为什么消费电子先用半固态,不用全固态。半固态的成本比液态高 20%–50%,在全固态的成本降到 2 倍以内之前,手机厂不会换。消费电子是半固态的试验田,不是全固态的试验田。

2.27 需求的区域拆分

把 2030 年的需求按区域拆:中国占 55%–65%,欧洲占 15%–20%,北美占 10%–15%,日韩与其他占 5%–10%。这个拆分基于三个假设:中国的电动车销量最大、产业链最完整、政策支持最强;欧洲的碳排法规最严、车企绑定初创;北美的创新能力强但制造成本高。[47]

区域拆分对判断竞争格局有用:中国企业在本土市场有成本优势,但在欧洲与北美面临专利与贸易壁垒;日韩企业在本土市场小,但专利与材料强,可能通过授权与合资进入;欧美初创企业有技术,但缺乏产能,可能被车企收购或绑定。需求的地理分布,决定了竞争的合作方式。

2.28 一架 eVTOL 的电池账

假设一架五座 eVTOL,最大起飞重量 2.5 吨,电池重量 700 公斤,电池能量密度 300Wh/kg,总电量 210kWh,航程 150 公里,巡航速度 200 公里/小时,每架次飞行 45 分钟,每天飞 8 个架次,每年飞 300 天。这个假设是本报告为了说明机制而设,不是任何一家公司的参数。

先算收入。每架次载客 4 人,票价 300 元/人,每架次收入 1,200 元;每天 8 个架次,日收入 9,600 元;每年 300 天,年收入 288 万元。这个收入是「满座」的理想值;实际载客率 70%,年收入约 202 万元。

再算成本。电池成本:210kWh × 1.5 元/Wh = 31.5 万元;循环寿命 1,000 次,每年飞 2,400 个架次,电池 0.42 年换一次,年折旧 75.6 万元。充电成本:210kWh × 0.8 元/kWh × 2,400 架次 = 40.3 万元。维护成本:机体、电机、电池的维护,按收入的 15% 计算,30.3 万元。机组成本:2 名飞行员,年薪 40 万元,加保险、培训,年成本 50 万元。保险成本:按机身价值的 3%,约 30 万元。起降费、停场费、管理费用:约 30 万元。年成本合计 256.2 万元。

年利润:202 − 256.2 = −54.2 万元。这是一个在当前电池寿命与成本下亏钱的生意;如果电池成本降到 1.0 元/Wh,年折旧从 75.6 万降到 50.4 万,亏损收窄到 29.0 万元;如果电池能量密度从 300 提到 400Wh/kg,电池重量从 700 公斤降到 525 公斤,载荷增加 175 公斤,每架次多载 1 人,年收入增加 50 万元,亏损收窄到 4.2 万元。这就是 eVTOL 愿意为高比能付溢价的原因:比能直接变成载荷,载荷直接变成收入。

这个账本说明三件事。首先,eVTOL 的经济性对电池的比能极其敏感;比能每提高 10%,载荷可能提高 10%,收入提高 10%。第二,eVTOL 的经济性对电池的成本也敏感;电池成本每降 0.5 元/Wh,年折旧降 25.2 万元,利润增加 25.2 万元。第三,eVTOL 的经济性对循环寿命敏感;循环寿命从 1,000 次降到 500 次,电池 0.21 年换一次,年折旧从 75.6 万升到 151.2 万,年利润从 −54.2 万降到 −129.8 万元。

按本节的收入与成本口径,eVTOL 用全固态要成立,循环寿命要到约 3,500 次以上(电池一次可用约 1.46 年),或者电池成本降到约 0.42 元/Wh 以下(按 1,000 次寿命计);两条都达不到时,全固态在 eVTOL 上不经济。所以 eVTOL 对电池的要求是「高比能、长寿命、合理成本」,不是「单项冠军」。全固态的比能高,但循环寿命短、成本高;它要在 eVTOL 上胜出,必须同时解决寿命与成本。这也是为什么 eVTOL 的电池,先用的是半固态,不是全固态。

2.29 一座储能电站的账

假设一座 100MW/200MWh 的储能电站,电池成本 0.4 元/Wh,系统成本 0.8 元/Wh,总投资 1.6 亿元;每天一充一放,年运行 330 天,循环寿命 10,000 次,放电深度 90%,电价差 0.6 元/kWh。这个假设是本报告为了说明机制而设。[48]

先算收入。200MWh × 90% × 2 次/天 × 330 天 = 118,800MWh/年 = 1.188 亿 kWh;电价差 0.6 元/kWh,年收入 7,128 万元。再算成本。充电成本:200MWh × 90% × 2 × 330 × 0.3 元/kWh = 3,564 万元;运维成本:按投资的 2%,320 万元;电池折旧:1.6 亿元 ÷ 10 年 = 1,600 万元;财务成本:按 5% 利率,800 万元。年成本合计 6,284 万元。年利润 844 万元,投资回收期约 19 年。

这个账本说明:储能的经济性,取决于「电价差、循环寿命、系统成本」。如果电池成本从 0.4 元/Wh 降到 0.3 元/Wh,总投资从 1.6 亿降到 1.4 亿,折旧从 1,600 万降到 1,400 万,年利润从 844 万升到 1,044 万,回收期从 19 年降到 13 年。储能对成本极其敏感;全固态的成本 1.2 元/Wh,是铁锂的 3 倍,在储能上没有经济性。

如果全固态的循环寿命只有 800 次,电池折旧从 10 年变成 1 年,年成本增加 1.4 亿元,储能电站直接亏损。所以全固态在储能上的前提,是循环寿命 5,000 次以上、成本 0.5 元/Wh 以下;这两个条件在 2030 年前很难达到。

这个账本还说明:储能的安全价值,不能抵消成本。储能电站可以用消防、隔离、气体检测,把热失控的风险控制住;成本远低于换全固态。所以储能的客户,不会为「本征安全」付 3 倍的溢价。

2.30 高端 EV 的竞争:续航之外的因素

高端 EV 的竞争,不只是续航。操控、空间、智能、品牌、服务,都是竞争维度;续航只是其中之一。固态电池的价值,要在这些维度里找到位置。

操控:电池越轻,整车越轻,操控越好;全固态的比能高,电池重量轻,操控有优势。空间:电池越薄,车内空间越大;全固态的电解质膜可以做得薄,空间有优势。智能:电池的热管理越简单,整车的电子架构越简单;全固态的本征安全,热管理可以简化。品牌:全固态是「新技术」,可以支撑品牌的「科技感」。服务:全固态的维修难、更换贵,售后服务要跟上。

五个维度里,全固态的优势在「操控、空间、智能、品牌」,劣势在「服务、成本」。高端车企愿意为「操控、空间、品牌」付溢价,不愿意为「服务、成本」买单;所以全固态的第一批客户,是「追求操控与品牌」的高端车企,不是「追求服务与成本」的大众车企。

这个判断,对上汽、广汽、长安、奇瑞、吉利都适用;它们的高端品牌(智己、昊铂、阿维塔、星纪元、极氪)是第一批客户,主品牌是第二批。全固态的渗透,是「从高端品牌到主品牌」,不是「从主品牌到高端品牌」。

2.31 需求预测的两种方法:自上而下与自下而上

需求预测有两种方法:自上而下与自下而上。

自上而下:从「全球电动车销量 × 渗透率 × 单车带电量」推算。优点是简单、快速;缺点是对渗透率的假设敏感,容易高估。券商的 614GWh 预测,多用自上而下。

自下而上:从「每家企业的产能 × 产能利用率 × 良率」推算,得到的是产能约束下的可交付量,不是需求量。优点是具体、可验证;缺点是对企业的假设敏感,容易低估。按 2030 年全固态产能下限 50GWh、产能利用率 60%、良率 90% 粗算,供给口径约 27GWh,与下面的需求口径分开列示、不互相校验。

两种方法的结果不同。券商的 614GWh 用自上而下,假设锂电池市场渗透率 10%、单车 80kWh;本报告的 267GWh 同样是自上而下,按 2.8 节的三个参数推算:全球 EV 4,000 万辆 × 6% 渗透率 × 80kWh,车用需求 192GWh,加 eVTOL 50GWh、机器人 10GWh、消费电子 10GWh、储能 5GWh,合计 267GWh。差异来自「渗透率」与「场景取中值」的假设。[49]

这个对比说明:需求预测的分歧,不是「数据」的分歧,是「假设」的分歧。读者看到任何预测,要问三个问题:用的是什么方法?假设是什么?敏感系数是多少?三个问题的答案,决定预测的「可信度」。

2.32 本章小结

首先,五类场景的价格敏感度不同,全固态的第一批客户是 eVTOL 与高端 EV,不是储能。

第二,安全强标是真实驱动,但它把安全变成及格线,不是把固态变成必选项。

第三,eVTOL 是最好的早期场景,但量级小;机器人是想象空间,2030 年前只有几十 GWh;储能最晚。

第四,2030 年全固态需求的中性情景约 267GWh,乐观 476GWh,低于部分研报的 614GWh(含半固态)。

第五,任何规模预测都要问三个参数:全球 EV 销量、渗透率、单车带电量。

第三章 · 四条技术路线:各卡在哪

金句 四条路线各有短板,没有一条在所有指标上都好。

3.1 四条路线的坐标系

固态电解质不是一种材料,是一类材料。按化学体系分,主流有四条:硫化物、氧化物、聚合物、卤化物。它们都能导锂离子,但导离子的机制不同,带来的工程问题也不同。评价一条路线,不能只看离子电导率一个指标,至少要看五组:室温电导率、电化学窗口、机械性能、空气稳定性、成本与成熟度。

指标硫化物氧化物聚合物卤化物
室温离子电导率(mS/cm)1–120.001–1.70.001–0.11–10
电化学窗口(V)1.6–2.3宽,可到 5低于 4宽,可到 5
机械性能软,可冷压硬,需烧结柔韧软,可冷压
空气稳定性差,遇水产硫化氢好好较差,遇水分解
成本高(硫化锂、干房)中(烧结能耗)低高(铟、稀土)
成熟度中试半固态量产早期商业化实验室到中试

这张表要回答的是「四条路线各自的短板」。它说明:没有一条路线在所有指标上都好;硫化物赢在电导率与机械性能,输在空气稳定性与成本;氧化物赢在稳定性,输在电导率与烧结;聚合物赢在加工,输在电导率与电压;卤化物赢在综合性能,输在成本与锂金属兼容性。

表里没有单列的两项,判断路线时同样要看。电子电导率要低,否则内部漏电、自放电严重;硫化物的界面副反应会生成电子导电的副产物,局部漏电就出在这里。锂离子迁移数要高,接近 1 意味着电流几乎全由锂离子承担,浓差极化小、倍率好;迁移数低的材料,电导率再高,快充也上不去。

3.2 硫化物:性能最好,工程最难

硫化物电解质的离子电导率是四条路线里最高的。LGPS 类材料室温电导率可达 12mS/cm,接近液态电解液;硫银锗矿型 Li6PS5Cl 的电导率在 10^-3 S/cm 量级,通过氯溴比例调节还能提升;实验室热压后的硫化物电解质可以做到 32.2mS/cm,是液态电解液的 3.2 倍。单看导电性,硫化物已经赢了。[50]

硫化物的优势不只是电导率。它质地软,可以通过冷压成型,不需要高温烧结;它的机械性能允许它在较低压力下与正负极贴合;它的原料不含贵金属(除了 LGPS 里的锗),成本下降空间比氧化物大。这些优点让它成为全固态量产的主攻方向,丰田、三星、宁德时代、比亚迪、国轩高科都押在这条路上。

但硫化物有三个工程卡点,每一个都足以拖慢量产。

第一个卡点是空气稳定性。硫化物遇水汽生成硫化氢,有毒、有味、腐蚀设备。生产、运输、混料、涂布、叠片、封装,全流程要在干房或惰性气氛里完成。干房的造价与运行成本很高,而且不是买一台设备就能解决,是整条线的环境工程。这也是为什么硫化物的成本不能只看材料单价:干房的分摊,最后会进到每 kWh 的成本里。

第二个卡点是压力。硫化物电解质硬度略高,需要加压使用,公开资料给出的操作压力是大于 50MPa;制造过程中的等静压压力可以到 500–600MPa。电芯在工作状态下还要靠外部夹具维持压力,因为充放电时电极膨胀收缩,接触会松。加压不是一道工序,是贯穿制造与使用全过程的约束。它带来三个后果:设备贵、结构重、系统复杂。

第三个卡点是界面。硫化物与正极的界面会发生副反应,生成高阻抗层;与锂金属负极的界面会持续生长,导致阻抗上升。解决办法包括碘化锂掺杂、原子层沉积包覆、界面涂层、等静压致密化。每一种都有代价:碘化锂降低电导率,包覆增加工序,等静压增加成本。[51]

所以硫化物的真实瓶颈不是「能不能导离子」,是「能不能在干房里、在压力下、在界面稳定的前提下,把良率做到 90% 以上」。这是一个工程问题,不是材料科学问题;工程问题的解决靠设备和数据,不靠一篇论文。

3.3 氧化物:工程化最好,性能上限低

氧化物电解质的代表是 LLZO(锂镧锆氧)、LATP(磷酸钛铝锂)、LLTO(钛酸镧锂)。它们的室温电导率在 10^-4–10^-3 S/cm,比硫化物低一到两个数量级;但它们的空气稳定性好,可以在空气中处理,不需要干房;它们的电化学窗口宽,可以配高压正极。氧化物的优势是「好做」,劣势是「不够快」。

氧化物的工程路径有两条。第一条是半固态:把氧化物做成涂层或凝胶,与液态电解液复合,保留隔膜与浸润工艺,产线复用率高。清陶的第一代、卫蓝的半固态、赣锋的氧化物半固态,都走这条路。第二条是全固态:把氧化物烧结成陶瓷片,或者做成薄膜,叠片后高温烧结。这条路的难点是烧结温度高、能耗大、陶瓷脆、大面积制备难。

氧化物的性能上限受两个因素限制。第一是电导率:LLZO 的体相电导率可以到 1.7mS/cm,但晶界阻抗高,做成厚膜后有效电导率下降。第二是界面:氧化物硬,与电极的接触是点接触,界面阻抗高;循环中电极膨胀,接触点脱开,阻抗进一步上升。氧化物的界面问题比硫化物更严重,因为它不能靠「软」来贴合。

氧化物的商业价值在「过渡」而不是「终极」。半固态用氧化物,是因为它能在现有产线上快速落地;全固态用氧化物,除非烧结与界面问题解决,否则很难与硫化物竞争。这也是为什么清陶的第二代转向「氧化物加卤化物加聚合物」,而不是纯氧化物。

3.4 聚合物:最早商业化,天花板最低

聚合物电解质是最早商业化的固态电解质。PEO(聚氧化乙烯)基电解质在 1970 年代就被研究,1990 年代用于薄膜电池,2010 年代用于法国 Blue Solutions 的电动巴士。它的优点是柔韧、易加工、成本低、界面接触好;缺点是室温电导率低(10^-5–10^-4 S/cm)、电化学窗口窄(低于 4V)、无法配高压正极。[52]

聚合物的电导率问题可以通过加热解决:PEO 在 60–80℃ 时电导率上升到可用水平。但电动车不能一直加热电池,加热本身消耗能量,低温环境下更不现实。所以聚合物在车上只能用于半固态复合体系,不能单独做全固态。它的真正市场是消费电子、储能、低速车,不是高端 EV。

聚合物路线的玩家主要是法国 Blue Solutions、日本的一些材料公司、中国的复合电解质企业。它的技术成熟度高,但性能天花板低,不适合作为全固态的主攻方向。把聚合物当成「低成本全固态」的方案,是对其性能上限的误判。

3.5 卤化物:性能补丁,不是主路线

卤化物电解质是近年来兴起的新体系,代表是 Li3InCl6、Li2ZrCl6 等。它的离子电导率可以到 1–10mS/cm,质地软,界面接触好,电化学窗口宽,可以配高压正极。从性能上看,卤化物是四条路线里最均衡的。

但卤化物有两个硬约束。第一是成本:铟、钇、稀土的价格高,大规模使用的成本下不来。第二是锂金属兼容性:卤化物与锂金属负极的界面不稳定,容易发生还原反应,导致阻抗上升。这两个约束决定了卤化物很难单独做全固态主路线,更适合做「复合电解质」的添加剂或涂层。

清陶的第二代固态电池采用「氧化物加卤化物加聚合物」的复合体系,就是利用卤化物的高电压稳定性与界面接触性,弥补氧化物的电导率不足。卤化物的角色是「性能补丁」,不是「主路线」。这也是为什么卤化物的专利数量少、玩家少、量产时间晚。

3.6 四路线对比矩阵:如果只能选一条

维度硫化物氧化物聚合物卤化物
电导率最好中差好
空气稳定性差好好较差
界面接触好(软)差(硬)好(柔)好(软)
高压正极中好差好
锂金属负极差差差差
成本高中低高
设备改造大中小中
量产时间2027–20302026–2028(半固态)已量产(特定场景)2028–2030
主攻企业丰田、三星、宁德、比亚迪、国轩清陶、卫蓝、赣锋Blue Solutions清陶(复合)

这张表要回答的是「如果只能选一条,选哪条」。答案是:追求高比能的全固态,选硫化物;追求快速落地,选氧化物半固态;追求低成本特定场景,选聚合物;追求高压正极的复合体系,加卤化物。四条路线不是互相替代,是分层使用。

3.7 界面:所有路线的共同敌人

四条路线的化学不同,但失效模式有一个共同点:固固界面。液态电池的电解液自动浸润电极,界面接触是「液体对固体」,接触面积大、自我修复;全固态是「固体对固体」,接触面积取决于压力、颗粒形状、表面粗糙度,循环中还会脱开。

界面问题有三个表现。第一是接触电阻:真实接触面积小于表观面积,电流集中在接触点,局部过热。第二是副反应:电解质与电极在界面处发生化学反应,生成高阻抗层。第三是机械失效:电极膨胀收缩,界面产生应力,导致裂纹、分层、孔隙。三个表现互相放大,最终表现为容量衰减、内阻上升、寿命下降。

解决界面问题的手段有四种。第一种是加压:制造时等静压,使用时夹具。第二种是涂层:在电解质与电极之间加一层缓冲层,比如碘化锂、氧化铝、聚合物。第三种是材料改性:掺杂、包覆、单晶化。第四种是结构设计:三维骨架、梯度结构、复合电解质。四种手段都有代价,没有一种是免费的。

界面问题也是「实验室数据」与「产品数据」差距的来源。实验室的纽扣电池压力均匀、面积小、循环少,界面问题不突出;车规电芯面积大、层数多、循环长,界面问题被放大。这就是为什么实验室的 10,000 次循环,到了产品上只有 500–800 次。

3.8 负极:决定能量密度上限

正极决定电压,负极决定容量。石墨的理论比容量 372mAh/g,实际约 350mAh/g,对应电芯能量密度上限 250–300Wh/kg;硅的理论比容量 4,200mAh/g,实际复合后 1,500–2,000mAh/g,对应 350–400Wh/kg;锂金属 3,860mAh/g,对应 400–500Wh/kg。要把全固态做到 400Wh/kg 以上,负极必须从石墨换成硅碳或锂金属。[53]

硅碳负极的问题是体积膨胀。硅在嵌锂时体积膨胀超过 300%,颗粒会粉化,SEI 膜反复破裂,容量衰减。解决办法是纳米化、多孔碳骨架、CVD 包覆、预锂化。贝特瑞的硅碳负极已经发展到第六代,量产能力 5,000 吨/年,价格从 30 万元/吨降到 10 万元/吨(2030 年预测)。硅碳是 2027–2028 年最现实的方案,因为它能在现有产线上使用,不需要锂金属界面工程。[54]

锂金属负极的问题是枝晶与界面。锂金属理论容量最高,但充电时锂沉积不均匀,会长出枝晶,刺穿电解质,导致短路;锂金属与固态电解质的界面不稳定,循环中阻抗上升。解决办法是界面涂层、人工 SEI、三维集流体、锂铜复合带。锂铜复合带的价格约 400 万元/吨,10–20 微米厚,成本高、工艺难。锂金属是 2030 年以后的方向,不是 2027 年的方案。[55]

3.9 正极:高镍与富锂的取舍

正极的选择决定电压与容量。NCM811 的比容量约 200mAh/g,电压 3.7V,能量密度高,但结构稳定性差,与硫化物电解质界面副反应显著;富锂锰基的比容量 250–300mAh/g,电压 3.7–4.0V,能量密度更高,但循环寿命差、倍率性能差。高镍是现实选择,富锂是远期选择。

正极与电解质的界面是难点。硫化物与高镍正极接触,会发生副反应,生成高阻抗层;解决办法是单晶化、包覆、低残碱、界面涂层。氧化物的界面问题更严重,因为氧化物硬,接触面积小。正极不是「买来就能用」,要根据电解质体系做定制。

2026 年的供应格局是:当升科技、容百科技、厦钨新能在高镍与富锂上布局;贝特瑞、璞泰来在负极上布局;天赐材料、恩捷股份在电解质与隔膜上布局。材料厂的竞争不是「谁有产能」,是「谁能在客户的体系里验证通过」。验证周期 1–2 年,一旦通过,粘性强。

3.10 路线押注:中日韩欧企业各押哪条

日本押硫化物,最坚决。丰田与出光兴产合作,从电解质材料到电芯到整车,全链条打通;松下的硫化物技术积累深;本田、日产也在硫化物上布局。日本的逻辑是「专利加材料」,用硫化物专利卡住后来者。丰田的 1,652 项同族专利,大部分是硫化物。

韩国押硫化物,但更偏「电芯平台」。三星 SDI 的硫化物全固态计划 2027 年下半年在蔚山量产;LG 新能源计划 2029–2030 年;SK On 计划 2028–2030 年。韩国的逻辑是「电芯巨头加材料」,用现有客户关系切入。韩国企业在专利上仅次于日本,在量产上比日本快。

中国押硫化物为主、氧化物为辅。宁德时代、比亚迪、国轩高科、亿纬锂能押硫化物;清陶、卫蓝、赣锋押氧化物与复合;巨湾技研押深共熔基复合固态电解质。中国的逻辑是「全链条加成本」,用产能与价格赢。中国的短板是专利海外布局与高端设备。

美国押初创加车企绑定。QuantumScape 的氧化物陶瓷隔膜、Solid Power 的硫化物、Factorial 的聚合物复合,分别与大众、宝马福特、奔驰绑定。美国的逻辑是「技术创新加资本」,用初创公司试错。美国的短板是制造与成本。

欧洲押车企主导加本地化。宝马、奔驰、大众投资初创,同时要求本地建厂;欧洲的电池法规(碳足迹、回收)推动本地化。欧洲的逻辑是「市场加标准」,用法规换产业。欧洲的短板是材料与设备。

3.11 技术路线的三个常见误判

第一个误判,是把「电导率」当成「性能」。电导率只决定「离子跑得快不快」,不决定「界面稳不稳」「寿命长不长」「成本低不低」。硫化物电导率最高,但界面最差、成本最高;氧化物电导率低,但界面稳、成本中。单看电导率,会高估硫化物。

第二个误判,是把「实验室数据」当成「产品数据」。实验室的纽扣电池,压力均匀、面积小、循环少;车规的大电芯,压力不均、面积大、循环长。实验室的 10,000 次,到了产品上可能只有 500–800 次。单看实验室数据,会高估寿命。

第三个误判,是把「一条路线」当成「全部路线」。四条路线不是「谁替代谁」,是「谁配谁」;硫化物配高端 EV,氧化物配半固态,聚合物配消费电子,卤化物配复合体系。单看一条路线,会低估其他路线的生存空间。

三个误判的共同点,是「单指标思维」。技术路线是「五维权衡」:电导率、界面、成本、量产、场景;五个维度都过关,才是「好路线」。读者看到「某路线突破」的新闻,要问一句:它过的是哪一维?


3.12 路线失败的反例与切换成本

第一个反例是聚合物。聚合物最早商业化,但在车上没有跑通,因为电导率低、需要加热、不能配高压正极。Blue Solutions 的巴士用了聚合物固态电池,但规模小、成本高,没有成为主流。「最早商业化」不等于「最终胜出」。

第二个反例是氧化物全固态。氧化物半固态成功了,但氧化物全固态没有,因为烧结温度高、陶瓷脆、界面阻抗高。很多企业从氧化物全固态转向氧化物半固态,再转向复合体系。「半固态的成功」不能证明「全固态的可行性」。

第三个反例是卤化物。卤化物的性能好,但成本高、锂金属兼容性差,单独做全固态的可行性低。它更可能作为复合体系的添加剂,而不是主路线。「实验室性能最好」不等于「产业化最优」。

路线切换的成本很高。一条硫化物中试线的设备、干房、工艺参数,是为硫化物定制的;切换到氧化物,设备要改、干房要改、工艺要重调,等于重新建线。所以企业的路线押注是「不可逆投资」,一旦押错,损失的不只是研发费,还有时间。这也是为什么大企业会同时押两三条路线,用组合对冲风险。

3.13 路线选择的三个判断

首先,硫化物是全固态的主攻方向,但不是唯一方向。它的性能最好,工程最难,成本最高;它会在高端 EV 与 eVTOL 上先落地,不会在储能与消费电子上先落地。

第二,氧化物是半固态的主力,不是全固态的终极。它的工程化最好,性能上限低;它会在 2026–2028 年贡献大部分「固态」装车量,但那些车不是全固态。

第三,聚合物与卤化物是补充,不是主线。聚合物在特定场景有市场,卤化物在复合体系里有作用;它们不会成为全固态的主流,但会在细分场景生存。

这三个判断是后面材料、设备、成本、格局章节的基础。如果读者只记住一句话:硫化物决定全固态的上限,氧化物决定半固态的速度,聚合物与卤化物决定细分场景的生存。

3.14 硫化物的三个成本杠杆

第一个杠杆是硫化锂。硫化锂占硫化物电解质材料成本的约 96%(见 4.2 表),占全固态材料成本的 39.5%。硫化锂的价格从 2023–2024 年的约 1,000 万元/吨降到 2025 年的约 500 万元/吨,2026 年初约 200 万元/吨,2026 年 9 月约 130 万元/吨。按 430–470 吨/GWh 的单耗,硫化锂成本从 43–47 亿元/GWh 降到 5.59–6.11 亿元/GWh。价格每降 100 万元/吨,单 GWh 成本降 4.3–4.7 亿元。这是全固态成本曲线里最陡的一段。[56]

第二个杠杆是电解质膜的厚度。液态电池的隔膜厚度约 12–16 微米;全固态的电解质膜要做到 30–50 微米,才能保证机械强度与绝缘。膜越厚,用量越大,阻抗越高。如果能把膜做到 20 微米以下,材料用量减少 30%–50%,阻抗也下降。薄膜化是设备与工艺的竞争,不是配方的竞争。干法成膜、转印、等静压,都是为这件事服务的。

第三个杠杆是良率。硫化物的良率受三个因素影响:干房的湿度控制、混料的均匀性、等静压的压力均匀性。任何一个环节波动,都会导致电芯内部出现孔隙或裂纹。良率从 80% 提到 90%,单位成本降 11%;从 90% 提到 95%,再降 5%。良率的提升是非线性的,越往后越难,但它对成本的影响是直接的。

3.15 硫化物的三条合成路线

硫化物电解质的合成有三条路线:机械球磨、高温固相、液相合成。三条路线的成本、纯度、产能各不相同。

机械球磨是在室温下把原料粉末磨细、混合、反应。优点是设备简单、成本低、可以连续生产;缺点是纯度低、杂质多、电导率不稳定。它适合中低端产品,不适合车规。

高温固相是把原料在高温下反应,生成结晶度高的电解质。优点是纯度高、电导率高;缺点是能耗高、设备贵、反应时间长。它适合高端产品,但成本高。

液相合成是在有机溶剂里让原料反应,再把电解质涂覆在活性材料上。优点是界面接触好、可以做成薄膜;缺点是有机溶剂污染、收率低、放大难。它适合实验室与中试,不适合大规模量产。

三条路线的选择,本质是「纯度、成本、产能」的三角权衡。2026 年的主流是硫化氢中和法(气固法),因为它能兼顾纯度与成本;碳热还原法与复分解液相法在降本上有潜力,但纯度与收率还没解决。上海洗霸通过收购硫化锂资产进入这个环节,厦钨新能的 CVD 方案在突破。[57]

合成路线的选择还影响设备。球磨需要球磨机、干燥设备;固相需要高温炉、气氛保护;液相需要反应釜、溶剂回收。一条中试线的设备投资,很大一部分是合成设备,不是电芯设备。这也是为什么材料厂的资本开支比电芯厂低,但技术门槛不低。

3.16 氧化物的三种结构

氧化物电解质按晶体结构分三类:钙钛矿型(LLTO)、石榴石型(LLZO)、NASICON 型(LATP)。三类的性能与工程难度不同。

钙钛矿型 LLTO 的体相电导率高,但晶界阻抗高,做成陶瓷片后有效电导率下降;它对锂金属不稳定,容易还原。它的优势是烧结温度相对低,适合薄膜化。

石榴石型 LLZO 是目前最受关注的氧化物路线。它的室温电导率可以到 1.7mS/cm,对锂金属相对稳定,电化学窗口宽。它的难点是烧结温度高、陶瓷脆、大面积制备难;它对空气敏感,表面会生成碳酸锂,需要抛光或包覆。

NASICON 型 LATP 的电导率约 1.4mS/cm,空气稳定性好,成本低;但它对锂金属不稳定,需要界面层;它的烧结温度也高。

三类的共同问题是「陶瓷的脆性与界面」。陶瓷片在叠片、加压、循环中容易开裂;陶瓷与电极的接触是点接触,阻抗高。解决办法是复合(陶瓷加聚合物)、薄膜化、界面涂层。氧化物的工程化,本质是「把陶瓷做得像聚合物一样柔韧」,这很难。

3.17 卤化物的成本账

卤化物的性能好,但成本高。以 Li3InCl6 为例,铟的价格约 2,000–3,000 元/公斤,卤化物电解质中铟的质量占比约 30%,每公斤电解质的铟成本就是 600–900 元;加上氯化锂、合成能耗,每公斤成本超过 1,000 元,是硫化物的数倍。铟的稀缺性与价格,决定了卤化物不可能成为大规模主路线。

卤化物的另一个问题是锂金属兼容性。卤化物与锂金属接触,会发生还原反应,生成 In、LiCl 等副产物,界面阻抗上升。解决办法是加界面层,但界面层增加工序与成本。所以卤化物更适合做「高压正极侧的电解质」或「复合体系的添加剂」,而不是「全电池的主电解质」。

这个判断与清陶的路线一致:第二代用「氧化物加卤化物加聚合物」,卤化物的比例不高,作用是改善界面与高压稳定性。卤化物是「调味料」,不是「主菜」。

3.18 同样 10GWh,四条路线的投资差多少

假设建一条 10GWh 的全固态线,四条路线的设备投资不同。硫化物需要干房、干法电极、等静压、高压化成,单 GWh 设备投资 5–6 亿元(中试)到 2.3–2.5 亿元(量产),10GWh 对应 23–60 亿元;氧化物需要烧结炉、陶瓷加工、叠片,设备投资略低,但烧结能耗高;聚合物需要加热、涂布,设备投资最低,但性能受限;卤化物需要干房、合成设备,投资与硫化物接近。

路线单 GWh 设备投资(亿元)10GWh 投资(亿元)主要设备量产难度
硫化物2.3–6.023–60干房、干法、等静压、高压化成高
氧化物2.0–4.020–40烧结炉、陶瓷加工、叠片中高
聚合物1.2–2.012–20涂布、加热、叠片低
卤化物2.5–5.025–50干房、合成、等静压高

这张表要回答的是「路线选择对投资的影响」。它说明:硫化物与卤化物的投资最高,氧化物的中间,聚合物的最低;投资差异主要来自干房、等静压、烧结。路线选择不是技术偏好,是资本开支决策。

3.19 界面阻抗的测量与工程含义

界面阻抗不是抽象的「接触不好」,它可以测量。电化学阻抗谱(EIS)把阻抗分成体相阻抗、晶界阻抗、界面阻抗;界面阻抗对应半圆的高频部分,数值可以从几十欧姆到几千欧姆。界面阻抗每增加 100Ω·cm²,电池的倍率性能与循环寿命都会下降。

工程上,界面阻抗的来源有三个:接触面积、界面层、压力。接触面积取决于颗粒形状与压制压力;界面层取决于副反应与涂层;压力取决于夹具与等静压。三个来源对应三种解决办法:材料改性、界面涂层、设备加压。

界面阻抗的测量还有一个难点:它随循环变化。新电池的界面阻抗低,循环几百次后,界面层增厚、接触面积减少,阻抗上升。所以「初始阻抗」不能代表「循环阻抗」,实验室的初始数据不能预测产品寿命。

3.20 硅碳与锂金属:成本、安全、时间的三角

硅碳负极的优点是成熟度高、成本可控、可以在现有产线上使用;缺点是体积膨胀、循环寿命短、首效低。锂金属负极的优点是能量密度高、理论容量大;缺点是枝晶、界面不稳定、安全风险高。

对比项硅碳锂金属
比容量(mAh/g)1,500–2,0003,860
体积膨胀超过 300%无(但枝晶)
循环寿命500–800 次300–500 次(无负极)
成本10–30 万元/吨100–800 万元/吨
量产时间2027–20282030 以后
主要问题粉化、SEI枝晶、界面

这张表要回答的是「先上硅碳还是先上锂金属」。答案是:2027–2028 年先上硅碳,2030 年以后再上锂金属。硅碳的能量密度上限 350–400Wh/kg,已经能满足高端 EV 与 eVTOL 的需求;锂金属的 400–500Wh/kg 是远期目标,界面与安全还没解决。

3.21 正极的电压与寿命

正极的电压越高,能量密度越高,但电解质的氧化稳定性要求也越高。NCM811 的充电截止电压 4.2–4.3V,富锂锰基可以到 4.5V;硫化物的电化学窗口 1.6–2.3V,需要通过涂层或复合来拓宽;氧化物的窗口宽,可以配高压正极;卤化物的窗口宽,但成本高。

正极的选择不是「越高越好」,是「与电解质匹配」。硫化物配高镍,需要界面涂层;氧化物配高镍,界面问题更严重;卤化物配高压正极,成本高。这就是为什么「全固态 500Wh/kg」的样品,多数用富锂正极加锂金属负极,而不是高镍加硅碳。

3.22 专利与路线的对应

全球固态电池专利 16,429 件,合并同族 6,321 项;电解质专利 2,838 项,约占 45%,其中硫化物 801 项。丰田以 1,652 项同族排首先,主要靠硫化物;松下、LG 新能源、三星 SDI 紧随其后;宁德时代、比亚迪、蜂巢能源进入全球前十。专利分布与路线押注高度一致:日本押硫化物,韩国押硫化物与氧化物,中国押硫化物与氧化物,美国押氧化物与聚合物。[58]

专利的另一个维度是地域。中国在电解质领域的同族数超过日本,但在美、日、韩的布局少且起步晚;日韩企业在欧美建立了完整的专利网络。这意味着中国企业如果要把全固态卖到欧美,可能面临专利许可或诉讼。专利不是技术问题,是市场准入问题。

3.23 一条中试线的切换成本

假设一条硫化物中试线投资 5 亿元,设备包括干房、干混、纤维化、辊压、叠片、等静压、高压化成。如果要切换到氧化物路线,需要改什么?[59]

首先,干房可以保留,但氧化物的环境要求低,干房的能力过剩;第二,干混与纤维化设备可以保留,但氧化物的成膜工艺不同,需要新增烧结炉;第三,等静压可以保留,但氧化物的压力要求低,设备的能力过剩;第四,高压化成可以保留,但氧化物的化成制度不同,需要重新调试。设备可以复用一部分,但工艺参数要重调,时间成本 6–12 个月。

如果切换到聚合物路线,设备改动更大:不需要干房、不需要等静压,但需要加热与涂布设备,等于重新建线。路线切换的成本,不只是设备折旧,还有时间、人才、客户验证。这就是为什么企业一旦押注,就很难回头。

3.24 聚合物的真实市场

聚合物电解质的性能上限低,但它有一个真实市场:对成本敏感、对能量密度不敏感、对安全有要求的场景。比如储能、低速车、消费电子、可穿戴设备。

储能对聚合物的吸引力在于成本低、加工简单、安全性好;但聚合物的循环寿命短、倍率性能差,不适合大容量储能。低速车对聚合物的吸引力在于成本低、安全;但低速车的市场小,不足以支撑产能。消费电子对聚合物的吸引力在于柔韧、可弯曲;但消费电子的量级小,且半固态更有竞争力。

聚合物的真实定位是「特定场景的补充」,不是「全固态的主路线」。它的技术成熟度高,但性能天花板低;它可以作为复合体系的一部分,但不能单独承担高比能的任务。

3.25 路线与场景的匹配

场景最匹配的路线原因不匹配的路线
高端 EV硫化物高比能、快充、可规模化聚合物(电导率低)
eVTOL硫化物或氧化物复合高比能、安全聚合物(比能低)
消费电子氧化物或聚合物体积比能、柔韧硫化物(干房成本高)
机器人硫化物或氧化物轻量、安全聚合物(比能低)
储能聚合物或氧化物成本、安全硫化物(成本高)

这张表要回答的是「哪条路线配哪个场景」。它说明:硫化物不是万能的,它在消费电子与储能上没有优势;氧化物与聚合物在特定场景有生存空间。路线不是「谁替代谁」,是「谁配谁」。

3.26 四条路线的时间表

把公开的量产计划按路线排一下:

硫化物:丰田 2027–2028 年小批量,三星 SDI 2027 年下半年,宁德时代 2027 年小批量,国轩高科 2027 年小批量装车,比亚迪 2027 年示范装车。硫化物的量产窗口是 2027–2030 年。

氧化物:清陶第一代半固态已量产,第二代 2026 年,第三代全固态 2027 年目标;卫蓝半固态已装车,全固态 2027 年左右;赣锋半固态已装车,全固态在研发。氧化物的量产窗口是 2025–2028 年,主要是半固态。

聚合物:Blue Solutions 已商业化,但规模小;中国的复合电解质企业在消费电子与储能上有产品。聚合物的窗口是现在,但天花板低。

卤化物:清陶第二代复合体系 2026 年,纯卤化物全固态在实验室到中试。卤化物的窗口是 2028–2030 年。

这张时间表说明:四条路线不是同时量产,是分场景、分时间落地。2026–2028 年是氧化物半固态的窗口,2027–2030 年是硫化物全固态的窗口,2030 年以后是锂金属与卤化物的窗口。


以上是免费试读部分(正文约 30%)。完整版包含全部 10 章正文、数据表与来源清单。

试读内容引用出处

[1]全球电动车销量 2,147 万辆,见 SNE Research 数据,转引自《亚洲经济》2026-02-05;中国新能源汽车销量 1,649 万辆、渗透率 47.9%,见中国汽车工业协会、工业和信息化部装备工业一司 2026-01-14 发布《2025 年汽车工业经济运行情况》。MG4 半固态版本参数见开源证券《固态电池行业周报(第九期)》2025-08-09,第 1 页;智己 L6 光年版 368Wh/kg 见爱建证券《固态电池行业深度报告》2025-12-31,第 19 页;东风 350Wh/kg 混合固液见上海有色网 2026-10-12。

[2]电解液质量占比 5%–20% 的划分,见《电动汽车用固态电池 第 1 部分:术语和分类》征求意见稿的公开报道(第一电动网 2025-12-31、IT之家 2025-12-31)。本报告未取得标准正文,该组区间属第三档证据,只作判别参考。

[3]全国标准信息公共服务平台,GB/T 48093.1-2026《电动汽车用固态电池 第 1 部分:术语和分类》,发布日期 2026-08-28,实施日期 2028-01-01,状态「即将实施」。0.5% 失重率见该标准征求意见稿的公开报道,正式文本未取得;巨湾技研 2026-10-14 通稿亦称其电芯「120℃ 真空烘烤 6 小时,失重率低于 0.5%」。

[4]巨湾技研吉瓦时级全固态电池产线投产,见《21 世纪经济报道》2026-10-14;产线由原有 4GWh 液态线局部改造,产品比能量 260–480Wh/kg。

[5]国家标准全文公开系统,GB 38031-2025《电动汽车用动力蓄电池安全要求》,发布日期 2025-03-28,实施日期 2026-07-01,现行。热扩散要求的变化见工业和信息化部装备工业一司 2025-04 发布的标准解读。

[6]EVTank 数据,转引自中投产业研究院《2026-2030 年中国固态电池行业深度分析报告》2026 年,第 15 页。

[7]614GWh 与 1,163 亿元同见中投产业研究院上述报告第 1 页、第 15 页;0.19 元/Wh 为本报告计算:1,163 亿元 ÷ 614GWh = 0.189 元/Wh。铁锂电芯 0.35 元/Wh 为 2026 年 9 月方形磷酸铁锂动力电芯的公开报价汇总值,属第三档证据,未定位单一发布方,只作量级参考。

[8]硫化锂单耗 430 吨/GWh 见东吴证券《固态技术突破装车在即》2026-02-23,第 11 页(100GWh 对应硫化锂 4.3 万吨);470 吨/GWh 为本报告按高能时代环评 BOM 反算,见 4.3 节。价格按上海有色网《固态电池周报》2026-09-24:电池级硫化锂均价 130 万元/吨,此前 200 万元/吨;历史路径见 4.3 节。

[9]国轩高科 0.2GWh 中试线良品率 90%,见中投产业研究院上述报告第 27 页;中试线 2025 年 5 月建成、350Wh/kg、70Ah,见 TrendForce 2026-03-03。

[10]开源证券《固态电池行业周报(第九期)》2025-08-09,第 1 页、第 7 页。

[11]国家标准征求意见稿对「混合固液电池」的分类,见第一电动网 2025-12-31;正式术语以 GB/T 48093.1-2026 为准。

[12]丰田量产区间见 TrendForce 数据,转引自爱建证券 2025-12-31,第 16 页;推迟报道见《日经》2026 年报道及 Electrek 2025-11-07。

[13]循环寿命 500–800 次(硫化物加硅碳)、300–500 次(硫化物加无负极),见东吴证券 2026-02-23,第 9 页;车规 1,000 次目标见同一报告。

[14]卫蓝 128.2GWh、清陶 65GWh、赣锋 40GWh、辉能 50GWh、昊威 30GWh、福建巨电 25GWh,见爱建证券 2025-12-31,第 17 页;2024 年全球 17GWh、2029 年 190GWh,见《固态电池设备行业深度》2026-04-17,第 7 页。

[15]2025 年前三季度 41 个项目、新增 85.5GWh、新增规划 36.6GWh,见爱建证券 2025-12-31,第 5 页,引自 CESA 储能应用分会。

[16]350–400Wh/kg 对应硅碳加高镍、500Wh/kg 对应锂金属,见太平洋证券《理想照进现实——技术路线与商业化展望》2026-03-30,第 3 页;东吴证券 2026-02-23,第 9 页。

[17]2024 年上半年国内半固态电池装车 2.2GWh,见中国汽车动力电池产业创新联盟数据,转引自天风证券《金属与材料行业专题研究:氧化物半固态电池需要多少锆?》2024-12-15,第 1 页;同期国内动力电池装车约 200GWh 为本报告量级估算,无外部出处。

[18]团体标准失重率 1% 与国标征求意见稿 0.5% 的对比,见第一电动网 2025-12-31;起草组解释见同一报道。

[19]QuantumScape 2026 年第三季度业绩,见公司 2026-10-21 提交 SEC 的 8-K 与股东信(附件 99.1);营收为零,GAAP 运营亏损 9,242 万美元、净亏损 8,448 万美元,见同期货报。

[20]政策时间线见东吴证券 2026-02-23,第 3 页;浙商证券 2026-01-07,第 14 页;工业和信息化部 2026-09-28 规划解读。

[21]东吴证券 2026-02-23,第 1 页。

[22]Benchmark Mineral Intelligence 数据,转引自爱建证券 2025-12-31,第 15 页。

[23]券商 0.8 元/Wh 见中投产业研究院《2026-2030 年中国固态电池行业深度分析报告》2026 年,第 28 页;1.0–1.2 元/Wh 为本报告假设,无外部出处。

[24]券商 2030 年出货 614GWh、在锂电池市场渗透率约 10%,见中投产业研究院《2026-2030 年中国固态电池行业深度分析报告》2026 年,第 1 页;3%–6% 为本报告假设,无外部出处。

[25]MG4 半固态版本 70kWh、180Wh/kg、CLTC 续航 537 公里、电解液 5%,见开源证券《固态电池行业周报(第九期)》2025-08-09,第 1 页。

[26]GB/T 48093.1-2026《电动汽车用固态电池 第 1 部分:术语和分类》的发布日期 2026-08-28、实施日期 2028-01-01 见全国标准信息公共服务平台;0.5% 失重率判据见该标准征求意见稿的公开报道,正式文本未取得。

[27]国家标准全文公开系统,GB 38031-2025,发布 2025-03-28,实施 2026-07-01;热扩散要求的变化见工业和信息化部装备工业一司 2025-04 标准解读。

[28]eVTOL 电池能量密度不低于 400Wh/kg,见《固态电池设备行业深度》2026-04-17,第 24 页,引自行业标准化白皮书。

[29]TrendForce 预测 2030 年低空飞行市场固态电池需求 86GWh,转引自中投产业研究院 2026 年报告,第 20 页。

[30]人形机器人 2030 年 200GWh,见中投产业研究院 2026 年报告,第 1 页、第 20 页。本报告按单机 3kWh 与 10kWh 两种假设反算,见 2.5 节表。

[31]机器人 2030 年 200GWh 见中投产业研究院 2026 年报告,第 1 页、第 20 页;单机 3kWh 与 10kWh 为本报告假设,无外部出处。

[32]vivo X Fold5 与 S20 的半固态电池能量密度 780Wh/L、838Wh/L,见《固态电池设备行业深度》2026-04-17,第 6 页。

[33]储能电芯价格与循环寿命,见上海有色网 2026-04-22、2026-W40 储能价格周报;固态电池循环 500–800 次见东吴证券 2026-02-23,第 9 页。

[34]本报告推算。全球 EV 销量 2030 年假设 3,500–4,000 万辆,参考 2025 年 2,147 万辆与近年增速;渗透率 3%–10% 为假设;单车带电量 80kWh 为假设。

[35]614GWh、全固态约 100GWh 与 172 亿元见中投产业研究院 2026 年报告,第 1 页、第 15 页;中性 267GWh 与乐观 476GWh 为本报告假设,无外部出处。

[36]本报告假设,不是任何机构的预测,无外部出处;成本 1.2 元/Wh 与渗透率 3% 的取值见 2.8 节。

[37]铁锂 184.64、三元 332.21、氧化物半固态 864.61、硫化物全固态 1,907.61 元/kWh 的材料成本(原始 BOM 口径;本报告按 2026 年 9 月硫化锂 130 万元/吨重述为 1,547.06 元/kWh),见爱建证券《固态电池行业深度报告:材料和工艺设备体系革新,固态电池产业化加速》2025-12-31,第 22–23 页,图表 30;倍数为本报告计算。

[38]本报告假设,不是任何机构的预测,无外部出处;增重与成本参数见本节上文。

[39]本报告推算。假设整车重量与百公里电耗线性相关,电耗基数 13kWh/100km,电池包重量按比能计算;实际受风阻、滚阻、热管理影响,量级参考。

[40]2025 年全球电动车 2,147 万辆、中国 1,649 万辆,见 SNE Research 转引自《亚洲经济》2026-02-05;中国汽车工业协会、工业和信息化部 2026-01-14。

[41]本报告假设,不是任何机构的预测,无外部出处;eVTOL 的整机与电池参数为量级设定。

[42]本报告计算。LCOS 仅计电池折旧,不含建设、运维、充电;公式为电池单价 ÷(循环次数 × 放电深度),单价单位元/Wh 换算为元/kWh 后除以循环次数。

[43]本报告假设,不是任何机构的预测,无外部出处;弹性由 2.8 节的情景对比算出。

[44]2024 年上半年半固态装车 2.2GWh,见中国汽车动力电池产业创新联盟数据,转引自天风证券 2024-12-15,第 1 页;2025 年上半年卫蓝 1.2GWh,见爱建证券 2025-12-31,第 4 页。

[45]交通运输部等 11 部门《推动新能源重卡规模化应用实施方案》,2026-06-13 发布;转引自上海证券 2026-06-15,第 1 页。

[46]东吴证券 2026-02-23,第 2 页、第 8 页。

[47]本报告假设,不是任何机构的预测,无外部出处;区域占比为量级设定。

[48]本报告假设,不是任何机构的预测,无外部出处;电站规模与电价差为量级设定。

[49]614GWh 见中投产业研究院《2026-2030 年中国固态电池行业深度分析报告》2026 年,第 1 页、第 15 页;267GWh 为本报告按 2.8 节自上而下测算(4,000 万辆 × 6% × 80kWh 加四个场景);供给侧 27GWh 另按 2030 年产能下限 × 产能利用率 × 良率粗算,两者口径不同,不合并。

[50]硫化物电导率 12mS/cm 见太平洋证券《理想照进现实——技术路线与商业化展望》2026-03-30,第 5 页;LPSCl 2.42×10^-3 S/cm 见华福证券 2026-01-06,第 15 页;热压后 32.2mS/cm 见浙商证券 2026-01-07,第 15 页。

[51]操作压力大于 50MPa 见东吴证券 2026-02-23,第 12 页;碘化锂掺杂改善界面见同一报告第 12 页;等静压 500–600MPa 见浙商证券 2026-01-07,第 10 页。

[52]聚合物电导率与电压限制见华福证券 2026-01-06,第 14 页;Blue Solutions 巴士应用见同一报告第 9 页。

[53]石墨、硅、锂金属比容量见太平洋证券《理想照进现实——技术路线与商业化展望》2026-03-30,第 6 页;体积膨胀超过 300% 见同一报告第 6 页。

[54]贝特瑞硅碳第六代、5,000 吨/年、价格 30 万到 10 万元/吨,见中投产业研究院 2026 年报告,第 17 页;东吴证券 2026-02-23,第 22 页。

[55]锂铜复合带 10–20 微米、报价约 400 万元/吨,见东吴证券《固态技术突破装车在即,太空领域打开想象空间》2026-02-23,第 25 页。

[56]硫化锂价格 1,000 万元/吨(2024)、500 万元/吨(2025)、200 万元/吨(2026 年初),见东吴证券 2026-02-23,第 22 页;2026 年 9 月约 130 万元/吨,见上海有色网 2026-09-24;单耗 430–470 吨/GWh 见 4.3 节。

[57]硫化锂合成路线见东吴证券 2026-02-23,第 22 页;上海洗霸、厦钨新能见同一页。

[58]专利数据见紫藤知识产权《全球固态电池专利全景分析白皮书》2026-04,转引自投资界 2026-04-27。

[59]本报告假设,不是任何机构的预测,无外部出处;中试线投资 5 亿元取自 6.2 节的中试口径。


免责声明

本报告由诺辉投资研究部编制,仅供研究与信息参考之用。

本报告不构成任何证券的投资建议、要约或要约邀请,不含标的推荐、投资价值分层、评级或目标价。报告中出现的公司名称仅用于事实归位 —— 即把本报告界定的产业环节与排除项,对照各公司公开披露的主营业务作归类比对,不构成对任何公司经营状况、投资价值或未来表现的评价或排序。

报告中的事实性陈述均已标注来源与时间,判断与推论已与事实分开标示。标注为「本报告推算」的部分已列明假设与算法,读者可自行替换参数;标注为「厂商自述」的数据未经独立核验。报告所依据的公开信息,诺辉投资力求但不保证其准确性与完整性。

数据截止日为 2026 年 10 月 22 日。市场情况、行业政策与公司披露会随时间变化,本报告不承担更新义务。读者据本报告作出的任何决策及其后果,由读者自行承担。

以上是免费试读部分。完整版包含全部章节与数据表。单篇 ¥380。

相关阅读

同一大赛道的其他报告

看这个赛道全部 →